Вопрос № 61263 Опубликовано 18.11.2009 в 15:12

Как можно распорядиться неденежным вкладом в уставный фонд ЧУП?

В ЧУП уставный фонд сформирован за счет неденежного вклада - станка. Сейчас необходимо данный станок списать. Необходимо ли вносить изменения в устав предприятия? Каким образом оформляется списание? Есть ли какие-то особенности?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: уставный фонд, неденежный вклад

  Ответов: 2

акт на выбытие (списание) объектов ОС. Не забудьте уплатить НДС 18%.  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2009 в 15:14

решение нужно, изм в УФ и Устав - нет.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:23

В уставе записано, что УФ сформирован за счет неденежного вклада - станка. Станок мы спишем, а что делать с уставом? Надо ли вносить изменения? И надо ли решение учредителя - он же директор, на списание станка?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Списание объектов основных средств с бухгалтерского учета при выбытии вследствие продажи, обмена, внесения в качестве вклада в уставный фонд и в других случаях, установленных законодательством, производится на основании утвержденного руководителем организации акта о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1; при списании пришедших в негодность объектов основных средств - на основании акта о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) по форме ОС-4 или акта о списании автотранспортных средств по форме ОС-4а. Одновременно производится отметка о списании с бухгалтерского учета объекта основного средства в инвентарной карточке (инвентарной книге).ОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 декабря 2001 г. N 127ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМУЧЕТЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИВносить изменения в Устав не нужно!!!  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2009 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:25

В уставе записано, что УФ сформирован за счет неденежного вклада - станка. Станок мы спишем, а что делать с уставом? Надо ли вносить изменения? И надо ли решение учредителя - он же директор, на списание станка?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Списание объектов основных средств с бухгалтерского учета при выбытии вследствие продажи, обмена, внесения в качестве вклада в уставный фонд и в других случаях, установленных законодательством, производится на основании утвержденного руководителем организации акта о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1; при списании пришедших в негодность объектов основных средств - на основании акта о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) по форме ОС-4 или акта о списании автотранспортных средств по форме ОС-4а. Одновременно производится отметка о списании с бухгалтерского учета объекта основного средства в инвентарной карточке (инвентарной книге).ОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 декабря 2001 г. N 127ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМУЧЕТЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИВносить изменения в Устав не нужно!!!  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2009 в 15:45