Вопрос № 160502 Опубликовано 19.10.2012 в 13:14

Как заранее прописать в Устав ЧУПа (чтобы потом не перерегистрировать) будущий неденежный вклад в уставной фонд?

Собираюсь зарегистрировать ЧУП в сельской местности (где и проживаю) и начать осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, как в междугородном так и в международном форматах.Насколько я понимаю, уставной фонд до момента госрегистрации ЧУПа должен быть полностью сформирован. Предположим, это пять миллионов рублей. Но сразу же после регистрации (буквально через 7-10 дней) я ввезу на территорию РБ два туристических автобуса (по 50 000 $) – опять же в качестве неденежного вклада в уставной фонд. Выходит, только что принятый Устав придется перерегистрировать?Подскажите, как заранее прописать в первоначальный Устав подобные события?

Борисевич Александр :: Минск, Минский район

Ключевые слова: регистрация ЧУП, уставной фонд, неденежный вклад

  Ответов: 1

Не устав перерегистрировать, а зарегистрировать изменения в устав (в виде приложения) в отношении увеличения уставного фонда.После того, как транспорт будет ввезен, надо будет сделать его независимую оценку и экспертизу оценки, и именно сумма оценки будет фигурировать в приложении.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 19.10.2012 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 21:10

Юлия, во-первых, огромное Вам спасибо за ответ. В принципе, этот путь (зарегистрировать изменения в Устав по увеличению УФ после того, как транспорт ввезен на территорию РБ…) мне был понятен. Вопрос в другом. Внесение изменений в Устав и их регистрация займут известное время, боюсь не малое (к слову, КАКОЕ?). При этом хранение транспортных средств на территории ПТО, во-первых, обойдется в энное количество дензнаков, а во-вторых, притормозит весь процесс вхождения в новый бизнес.Возможно ли избавиться от этих, пусть маленьких, но нестыковок, если заранее прописать в Уставе примерно следующее: * Сформировать Уставной фонд Предприятия в размере 10 000 000 (десяти миллионов) белорусских рублей за счет внесения денежного вклада до момента государственной регистрации Предприятия (это - стандартный пункт… а затем дописать нечто примерно такое -----------) * …В течение года от момента государственной регистрации Предприятия довести размер уставного фонда Предприятия до 700 000 000 (семисот миллионов) белорусских рублей путем внесения в УФ неденежных вкладов в виде ввезенных из-за пределов РБ транспортных средств (туристических автобусов)Зарегистрируют ли мой ЧУП с такой формулировкой? Ведь получается, де-факто, заявленный Уставной фонд не сформирован в полном объеме (только его денежная часть!), он только еще будет поэтапно формироваться в течение года? Спасибо заранее большущее!

Борисевич Александр :: Минск, Минский район

  Ответов: 1

Александр, с такой формулировкой вас не пропустит таможня. В уставе (приложении) должны быть прописаны ввозимые транспортные средства (марка, модель, год выпуска, вин-код) и их стоимость.На оценку-экспертизу транспорта потребуется дня два. Регистрация изменений в устав занимает полчаса. Итого при правильном подходе за три дня можно успеть. Хранение на СВХ стоит 80 000 бел. руб. за единицу в сутки. Как видите, это совсем не разорительно.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 19.10.2012 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 03:59

Юлия, простите мне некоторую настырность, но все же рискну уточнить кое-что...Цитирую пункт 1.9 Декрета №6:... коммерческие организации освобождаются от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, классифицируемых согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в товарных позициях 7301, 7302, 7308, 7309 00, 7311 00, 8401 - 8408, 8410 - 8481, 8483, 8484, 8486, 8487, 8501 - 8519, 8521 - 8523, 8525 - 8537, 8543, 8545, 8601 - 8609 00, 8701, 8702, 8704 - 8707, 8709 - 8713, 8716, 8801 00 - 8805, 8901 - 8908 00 000 0, 9005 - 9008, 9010 - 9020 00 000 0, 9022 - 9032, 9103 - 9107 00 000 0, 9201, 9202, 9205 - 9208, 9401 - 9406 00, 9503 00 - 9508 (далее - товары), ............................................................................................................................................в качестве вклада в уставный фонд этих организаций в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования такого фонда. При этом суммарная стоимость товаров не должна превышать величину неденежного вклада, указанного в учредительных документах коммерческих организаций. Вот эти выделенные финишные строчки не дают спать спокойно. 1. Что за "...СРОКИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ...ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТАВНОГО ФОНДА"? И как это согласуется с тем, что УФ должен быть ПОЛНОСТЬЮ сформирован ДО госрегистрации?2. Если "...СУММАРНАЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРОВ (в моем случае - автобусов) НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ ВЕЛИЧИНУ НЕДЕНЕЖНОГО ВКЛАДА, УКАЗАННОГО В УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ...", значит (по логике) я обязан заранее, ДО госрегистрации, ДО ввоза автобусов на СВХ, - прописать размер неденежного вклада в Уставном фонде?Еще раз извините за доставучесть. Но по этому минному полю лучше ходить в сопровождении. Спасибо!

Борисевич Александр :: Минск, Минский район

  Ответов: 2

Что касается описания неденежного вклада в уставный фонд, чтобы все это выглядело красиво в свете Декрета № 6, то для действующего предприятия вносить изменения нужно дважды (1 - описывается сам неденежный вклад - что за вещь ,ее признаки и характеристики, примерная стоимость - но стоимость выше, "с запасом", 2 - после ввоза и оценки в БелТПП стоимости внесенного имущества корректируется сумма). И да, автобусы должны быть описаны в уставе до ввоза на СВХ.  

Сергей Магонов :: 22.10.2012 в 07:00

Александр, нюансы операции (срок форм-я и т.п.) могу рассказать в рамках платной консультации. Что касается схемы, описанной коллегой выше (т.е. регистрация изменений без предварительной оценки с последующей корректировкой устава) - она тоже работает (по ней тоже регистрируются), но Министерство юстиции ее категоричеки не одобряет. Но и при этой схеме срок тоже нужно оговаривать. Мои контакты есть в профиле.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 22.10.2012 в 09:19