Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки гражданство льготный кредит льготы квартира развод декретный отпуск приватизация зарплата лицензия оплата брак суд договор прописка регистрация ребенок работа продажа общежитие раздел имущества оформление документов увольнение раздел компенсация аренда отпуск налог недвижимость отработка строительство армия жилье наследство молодой специалист долг кредит пособие алименты амнистия молодая семья права ип документы оформление налоги беременность иск право распределение очередь выселение контракт имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59778 Опубликовано 03.11.2009 в 08:38

договор найма жилого помещения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Огромная просьба: можно ли увидеть образец договора найма жилого помещения? Пожалуйста, дайте ссылочку или сбросьте на e-mail. Заранее благодарна.

Инесса Громова :: Гродно


Ключевые слова: наем, договор

  Ответов: 3

форма договора найма есть в любом ЖЭСе. http://pravo.by/lawnews/result.asp - вот вам ссылка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 03.11.2009 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а на е-мэйл - куда? "На деревню, дедушке"?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 03.11.2009 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ДОГОВОР N _____ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯг.______________ "___" __________ _____ г. Гражданин(ка) ________________________________________________, (фамилия, имя, отчество)именуем__ в дальнейшем Наниматель, с одной стороны и Гражданин(ка)_______________________________________________________, именуем__ в (фамилия, имя, отчество)дальнейшем Наймодатель, с другой стороны, заключили настоящийдоговор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. По настоящему договору Наймодатель предоставляетпринадлежащую ему на праве собственности квартиру Нанимателю заплату во владение и пользование для проживания в ней. 1.2. Указанная квартира находится по адресу: ___________________________________________________________________________________. Квартира имеет следующие характеристики: - общая полезная площадь - ___________ кв.м.; - жилая площадь - ____________________ кв.м.; - количество комнат ________________________; - Оценочная стоимость предоставляемой квартиры по документамБТИ _______________________________ млн. рублей. 1.3. Право собственности Наймодателя на указанную квартируподтверждается следующими документами: ________________________________________________________________________________________________. 1.4. Наниматель использует квартиру в течение всего сроканайма в соответствии с ее целевым назначением (для проживания). 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Наниматель обязан: - вносить плату Наймодателю сроки и в порядке, установленномнастоящим договором; - в период действия настоящего договора своевременноосуществлять все необходимые коммунальные платежи (заэлектроэнергию, пользование водой, телефоном и другие) вустановленном порядке. Оплата коммунальных услуг в плату,указанную в п. 3.2 не входит; - пользоваться квартирой, указанной в п. 1.2 настоящегодоговора исключительно в целях проживания; - надлежащим образом относится к квартире, указанной в п. 1.2настоящего договора, использовать ее соответственно ее назначениюи техническим особенностям; - соблюдать правила пользования жилыми помещения, в том числеправила безопасности, принимать необходимые меры к сохранностиквартиры, установленного в ней оборудования и имущества; - содержать квартиру в надлежащем состоянии, в том числе засвой счет осуществлять текущий ремонт квартиры и установленного вней сантехнического и иного оборудования; - возмещать ущерб, причиненный квартире и установленному в нейимуществу и оборудованию по вине Нанимателя; - нести другие обязанности, установленные действующимзаконодательством для нанимателей жилых помещений. 2.2. Наниматель принимает на себя все риски, связанные спорчей или потерей, кражей или преждевременным износомустановленного в квартире оборудования, происшедшие во времядействия настоящего договора. В случае утраты или повреждения оборудования Наниматель обязанза свой счет отремонтировать или заменить соответствующееимущество на любое другое имущество, приемлемое для Наймодателя. 2.3. Наниматель обязан информировать Наймодателя по всемвопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к квартире,указанной в п. 1.2 настоящего договора. Сообщения должны бытьсвоевременными и полными. 2.4. Наниматель имеет право: - вернуть квартиру Наймодателю до истечения срока найма,письменно предупредив Наймодателя об этом за ___ (_____) месяца; - преимущественное по отношению к другим лицам право назаключение договора найма на новый срок; - допускать проживание в квартире любых лиц (временныхжильцов) по своему выбору без передачи квартиры в поднаем ссогласия Наймодателя. Ответственность за действия временныхжильцов перед Наймодателем несет Наниматель; - осуществлять другие права, предоставленные нанимателям жилыхпомещений действующим законодательством и обычаями деловогооборота. 2.5. Наниматель может предоставить в поднаем предоставленнуюему квартиру только с письменного согласия Наймодателя. Подобноесогласие может содержаться в письме, телексе, телеграмме и т.п.При этом Поднаниматель не приобретает самостоятельного правапользования жилым помещением и ответственным перед Наймодателем подоговору найма жилого помещения остается наниматель. Правопередавать квартиру, указанную в п. 1.2 в поднаем может быть такжепредоставлено Нанимателю на основании дополнительного соглашения,которое будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора. 2.6. Наймодатель обязан: - передать Нанимателю квартиру и установленное в квартиреоборудование и другое имущество в исправном и состоянии в течение_________ дней после заключения настоящего договора; - осуществлять за свой счет капитальный ремонт квартиры изамену изношенного оборудования; - не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользованииквартирой, указанной в п. 1.2; - в срок не позднее чем за ______ месяца до истечения сроканастоящего договора предложить Нанимателю заключить договор на техже условиях или предупредить Нанимателя об отказе от продлениядоговора в связи с решением не сдавать в течение не менее годаквартиру в наем. 3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ 3.1. Наниматель обязуется регулярно вносить Наймодателю платуза пользование квартирой. 3.2. Плата за пользование квартирой вносится __________________и составляет _______________________________________ рублей вмесяц. 3.3. Наемщик вправе требовать уменьшения платы за пользованиеквартирой, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает,условия пользования, предусмотренные договором найма, илисостояние имущества существенно ухудшились. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ 4.1. Наймодатель несет ответственность за все недостаткиимущества, сданного в наем, если эти недостатки препятствуютнормальному использованию его по назначению, при условии, что этинедостатки существовали при заключении договора и не были, и немогли быть известны Наймодателю. 4.2. Наймодатель отвечает перед Нанимателем за все претензии,которые могут возникнуть из прав третьих лиц, которые ограничиваютили препятствуют пользованию квартирой и другим находящимся в нейимуществом, при условии, что Наниматель не знал и не мог знать осуществовании прав третьих лиц при заключении договора. 4.3. Наниматель возмещает Наймодателю все убытки, связанные спотерей, повреждением имущества, взятого в наем, в порядке,установленном законодательством. 4.4. В случае несвоевременного внесения сумм платы за наемНаемщик уплачивает пеню в размере _____% от вовремя невыплаченнойсуммы за каждый день просрочки. 4.5. Уплата штрафных санкций не освобождает стороны отвозмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащимисполнением обязательств в полном объеме. 4.6. В случае пользования жилой квартирой не в соответствии сусловиями договора, Наймодатель имеет право требовать расторжениядоговора и возмещения убытков. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПРАВА СТОРОН ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Настоящий договор заключен сроком на _____ года (вдоговоре есть пункты, которые могут иметь место только при условиизаключения договора на срок более одного года). Договор вступает в силу с момента его заключения. 5.2. По истечении срока действия настоящего договора,договаривающиеся стороны обязались определиться по выбору одной изтрех возможностей, предусмотренных в данном пункте: - стороны прекратят свои договорные отношения и Нанимательпередаст квартиру и другое имущество Наймодателю; - стороны заключат новый договор найма квартиры на тех же илииных условиях на новый срок. 6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ 6.1. Вместе с Нанимателем в квартире, указанной в п. 1.2настоящего договора будут совместно проживать и иметь равные сНанимателем права по пользованию жилым помещением следующиеграждане: _____________________________________________________________________________________________________________________________. 7. ФОРС-МАЖОР 7.1. Стороны освобождаются от частичного или полногоисполнения обязательств по настоящему Договору, если этонеисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы,возникших после заключения настоящего Договора в результатесобытий чрезвычайного характера, которые сторона не могла нипредвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствамнепреодолимой силы относятся события, на которые участник не можетоказать влияния и за возникновение которых он не несетответственности, например, землетрясение, наводнение, пожар, атакже забастовка, правительственные постановления или распоряжениягосударственных органов. 8. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ 8.1. Все возможные споры, вытекающие из данного договора илипо поводу настоящего договора, стороны будут разрешать путемпереговоров. 8.2. В случае неурегулирования сторонами возникших разногласийспор решается в судебном порядке в соответствии с действующимзаконодательством Республики Беларусь. 9. СВЕДЕНИЯ О СТОРОНАХ 9.1. Наймодатель: _____________________________________________ (фамилия, имя, отчество)____________________________________________________________________ (документ, удостоверяющий личность, номер, серия,____________________________________________________________________ кем и когда выдан) 9.2. Наниматель: ______________________________________________ (фамилия, имя, отчество)____________________________________________________________________ (документ, удостоверяющий личность, номер, серия,____________________________________________________________________ кем и когда выдан) ПОДПИСИ СТОРОН: Наймодатель: _________________________ Наниматель: __________________________ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 03.11.2009 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238513: Могу ли я сдавать мамину квартиру внаем?

Вопрос № 238192: Можно ли привязать плату за аренду в договоре к курсу доллара ?

Вопрос № 237369: Как сдать в наем квартиру, находящуюся в собственности родственника

Вопрос № 155747: могу ли я заключить договор найма

Вопрос № 92832: могу ли я сдать в наем неприватизированную квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59778





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
94 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48
1969Катя17.01.17 в 07:47
256232егор 17.01.17 в 07:37
261356Карпенок Вер...17.01.17 в 07:28
261370Наталья С.17.01.17 в 07:00
261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы