Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата распределение квартира иск жилье амнистия контракт армия отработка общежитие алименты раздел имущества компенсация право приватизация оплата льготы декретный отпуск лицензия брак наследство оформление выселение отпуск увольнение налог сроки пособие ребенок долг кредит прописка регистрация развод оформление документов строительство беременность аренда документы раздел договор недвижимость молодой специалист права очередь налоги продажа гражданство работа имущество ип льготный кредит суд молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238192 Опубликовано 25.08.2015 в 09:46

Можно ли привязать плату за аренду в договоре к курсу доллара ?

здравствуйте! каким образом в договоре найма квартиры между физ. лицами зафиксировать стоимость оплаты в рублях с привязкой к курсу доллара на день расчета? Спасибо.

Юрий Иванчук :: Минск


Ключевые слова: наем, привязка, доллары

  Ответов: 1

Денежные обязательства по договору в Беларуси должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах и др. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (ст. 298 Гражданского кодекса). Таким образом, закон допускает, что в договоре найма может быть прописана сумма за пользование жилым помещением в белорусских рублях с привязкой ее к валюте. Тем не менее, в Республике Беларусь установлена форма договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, утвержденная постановлением Совета Министров РБ от 12.09.2006 N 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497». В ней в пункте 3.2 прямо не прописано положение о том, что за пользование жилым помещением может быть использована привязка к иностранной валюте, хотя расчет должен быть в любом случае происходить только в белорусских рублях. Если Вы видоизмените форму договора, т.е. пропишите помимо белорусских рублей и валюту, то Вам организация осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда (ЖЭС или ЖЭУ), может отказать в его регистрации, поскольку юрист ЖЭС (ЖЭУ) внимательно вычитывает договор при его регистрации. При этом нам уже приходилось давать разъяснения на этом форуме по вопросу, почему договор найма является не типовым, т.е. в его можно самостоятельно вносить изменения сторонам, но юристы ЖЭС «придираются» к каждому слову договора найма и не регистрируют его, если обнаруживают внесение своих положений в договор. В Вашем случае Вам нужно согласовать этот вопрос со специалистами Вашего ЖЭС (ЖЭУ), которые занимаются регистрацией договоров найма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2015 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2015 в 16:40

Благодарю Вас. Подскажите как юридически грамотно сформулировать привязку к доллару основываясь на тексте п3.2 типового договора найма?"3.2. вносить плату за пользование жилым помещением, а по соглашению сторон также плату за коммунальные услуги в сроки _______ в размере _____________ плату за предоставленное в пользование имущество и оказываемые услуги в размере ____________"Заранее спасибо!

Юрий Иванчук :: Минск


  Ответов: 1

Можете изложить, примерно, таким образом: "3.2. вносить плату за пользование жилым помещением в сроки до 26 числа каждого месяца в размере 250 долларов США по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты в белорусских рублях;". Коммунальные платежи не нежно указывать, поскольку они прописаны в пункте "3.3" формы договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2015 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259773: Имеет ли право банк не возвращать деньги по вкладу сейчас, по истечению 3 месяцев?

Вопрос № 257508: Как вернуть деньги по расписке

Вопрос № 243977: ответственность за плату за жильё в долларах

Вопрос № 207826: Передача валюты при продаже недвижимости

Вопрос № 149211: Отказ принять иск

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238192





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы