Вопрос № 238192 Опубликовано 25.08.2015 в 09:46

Можно ли привязать плату за аренду в договоре к курсу доллара ?

здравствуйте! каким образом в договоре найма квартиры между физ. лицами зафиксировать стоимость оплаты в рублях с привязкой к курсу доллара на день расчета? Спасибо.

Юрий Иванчук :: Минск

Ключевые слова: наем, привязка, доллары

  Ответов: 1

Денежные обязательства по договору в Беларуси должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах и др. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (ст. 298 Гражданского кодекса). Таким образом, закон допускает, что в договоре найма может быть прописана сумма за пользование жилым помещением в белорусских рублях с привязкой ее к валюте. Тем не менее, в Республике Беларусь установлена форма договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, утвержденная постановлением Совета Министров РБ от 12.09.2006 N 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497». В ней в пункте 3.2 прямо не прописано положение о том, что за пользование жилым помещением может быть использована привязка к иностранной валюте, хотя расчет должен быть в любом случае происходить только в белорусских рублях. Если Вы видоизмените форму договора, т.е. пропишите помимо белорусских рублей и валюту, то Вам организация осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда (ЖЭС или ЖЭУ), может отказать в его регистрации, поскольку юрист ЖЭС (ЖЭУ) внимательно вычитывает договор при его регистрации. При этом нам уже приходилось давать разъяснения на этом форуме по вопросу, почему договор найма является не типовым, т.е. в его можно самостоятельно вносить изменения сторонам, но юристы ЖЭС «придираются» к каждому слову договора найма и не регистрируют его, если обнаруживают внесение своих положений в договор. В Вашем случае Вам нужно согласовать этот вопрос со специалистами Вашего ЖЭС (ЖЭУ), которые занимаются регистрацией договоров найма.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.08.2015 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2015 в 16:40

Благодарю Вас. Подскажите как юридически грамотно сформулировать привязку к доллару основываясь на тексте п3.2 типового договора найма?"3.2. вносить плату за пользование жилым помещением, а по соглашению сторон также плату за коммунальные услуги в сроки _______ в размере _____________ плату за предоставленное в пользование имущество и оказываемые услуги в размере ____________"Заранее спасибо!

Юрий Иванчук :: Минск

  Ответов: 1

Можете изложить, примерно, таким образом: "3.2. вносить плату за пользование жилым помещением в сроки до 26 числа каждого месяца в размере 250 долларов США по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты в белорусских рублях;". Коммунальные платежи не нежно указывать, поскольку они прописаны в пункте "3.3" формы договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.08.2015 в 12:53