Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197526
 Всего ответов: 222971
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья налоги сроки очередь брак оформление лицензия отработка беременность армия договор долг оплата суд имущество прописка работа увольнение распределение молодой специалист налог ребенок строительство раздел имущества гражданство право продажа контракт амнистия декретный отпуск раздел аренда компенсация алименты наследство иск регистрация ип документы квартира отпуск недвижимость выселение кредит зарплата пособие приватизация жилье оформление документов общежитие льготный кредит льготы развод права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283587 Опубликовано 17.06.2018 в 01:47

Сдача в наем жилья

Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет упрощенную систему налогообложения.Может ли ИП одновременно как физическое лицо сдавать в наем физическому лицу собственное жилое помещение, в котором зарегистрирован и по адресу которого зарегестрировано ИП?Деятельность ИП не связана со сдачей жилых помещений в аренду.

Походило Сергей :: Минск


Ключевые слова: наем, жилое помещение, ИП

  Ответов: 1

По действующему законодательству вполне может, хотя еще несколько лет назад работники налоговых органов расценивали такие действия, как факт осуществления ИП предпринимательской деятельности со всеми вытекающими негативными последствиям. Для разрешения проблемы по существу, Вы можете выслать свое электронное обращение в свой налоговый орган и получить письменный ответ. Им и руководствуйтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2018 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2018 в 18:44

Сдача в наем своего жилого помещения планируется официально, через договор. Вопрос состоит в том, возможно ли ИП это сделать как физическому лицу? И насколько это законно? ИП как физическое лицо официально планирует сдавать свое жилое помещение по договору и официально платить налог. Вопрос в том, что возможно ли осуществлять одному и тому же физическому лицу как ИП осуществлять одну деятельность подпадающую под УСН и параллельно как физлицу сдавать свое жилое помещение (частная собственность).

Походило Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сдача внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, не относится к предпринимательской деятельности. Тем не менее, в Вашем случае оформление сдачи в наем жилого помещения будет зависеть от того на ком именно зарегистрировано жилое помещение на ИП или на физическом лице, которым является ИП. Если собственником жилого помещения является Походило Сергей, т.е. физическое лицо, то оно вправе сдавать жилое помещение в наем как гражданин. Однако если жилое помещение зарегистрировано на субъекте хозяйствования, а именно ИП, которым является Походило Сергей, то такое жилое помещение необходимо будет сдавать в наем от имени ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2018 в 23:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2018 в 23:50

Жилое помещение оформлено на физ лицо уже более 20лет, ИП открыто недавно, с целью оказания услуг юридическим лицам.Если я правильно Вас понял, то ИП продолжает применять УСН по своей деятельности и может паралельно сдавать в наем как физическое лицо свое жилое помещение, находящееся в частной сообственности, по договору найма другим физическим лицам, и уплачивать соответствующий налог?

Походило Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Да, может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2018 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238513: Могу ли я сдавать мамину квартиру внаем?

Вопрос № 238192: Можно ли привязать плату за аренду в договоре к курсу доллара ?

Вопрос № 237369: Как сдать в наем квартиру, находящуюся в собственности родственника

Вопрос № 155747: могу ли я заключить договор найма

Вопрос № 92832: могу ли я сдать в наем неприватизированную квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283587





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
142 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
120 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
64 ответов
141 благодарностей
7. Дмитрий
52 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
25 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284932гореликова е...18.07.18 в 23:12
284933Синицина Анна18.07.18 в 23:10
284930Ромбак Вера18.07.18 в 22:09
284924Ибрагимова С...18.07.18 в 21:18
284926Наталья18.07.18 в 21:16
284927Горбунова Ма...18.07.18 в 21:11
284917Александрович18.07.18 в 19:16
284869Алеся18.07.18 в 19:15
284920Белявский Ви...18.07.18 в 19:13
284874Андрей18.07.18 в 18:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы