Вопрос № 58906 Опубликовано 25.10.2009 в 14:17

Медицинское обслуживание резидентов РБ.

Здравствуйте.Я получил вид на жительство Республики Беларусь. Пошел в поликлинику где меня отказались обслуживать бесплатно. Правомерно ли это? И пожалуйста, в ответе укажите статью или положение о бесплатнои/платном обслуживании резидентов РБ.

Попковский Юрий :: Минск

Ключевые слова: медицинские услуги, вид на жительство

  Ответов: 2

Неправомерно. Поскольку Вы имеете вид на жительство в Республике Беларусь, то Вы являетесь постоянно проживающим в РБ и в соотв. со ст. 5 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении", ст. 13 Закона Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" "иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются правами в области охраны здоровья наравне с гражданами Республики Беларусь. Обратитесь к главврачу медучреждения, он не может не знать этого.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.10.2009 в 14:34

Сами столкнулись с такой проблемой. Жена гражданка Украины. Стать на учет в женскую консультацию по беременности. Казалось бы нет никакой логики: супруг и дочь граждане РБ, супруга гражданка Украины с видом на жительство, родиться тоже гражданин РБ- и все мед.услуги платно за исключением родов(так как это не плановое мед.обслуживание)-все следуя Соглашению о предоставлению мед.услуг гражданам СНГ.http://spravka-jurist.com/base/part-eq/tx_xswlue.htm ..единственное решение это обращение к Министру здравоохранения об исключительном случае в индивидуальном порядке. Написал, жду ответа. Зла не хватает насколько одно соглашение может внести дескриминацию внутри страны к ее постоянным жителям  

andrei-bel :: 28.01.2012 в 00:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 14:31

Я гражданин Украины. Являюсь постоянным жителем Республики Беларусь и имею вид на жительство. Мне отказывают в бесплатной плановой медицинской помощи, ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 N 02-2/732-490 "Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь".

Валерий :: Гомель

  Ответов: 2

Ну, что я могу по этому поводу сказать? Вот такое, вот, у нас правовое государство, когда нормы, предусмотренные Законом "отменяют" каким-то письмом.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2009 в 15:03

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 N 02-2/732-490 "Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь": Для граждан стран СНГ (кроме граждан Российской Федерации), временно пребывающих, временно и постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, порядок предоставления медицинской помощи определен законами Республики Беларусь, а также Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств (подписано 27 марта 1997 года).ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"О ЗДРАВООХРАНЕНИИ"№ 2435-ХП от 18 июня 1993 г. Статья 63. Права иностранных граждан и лиц без гражданства в области охраны здоровьяИностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются теми же правами в области охраны здоровья, что и граждане Республики Беларусь.___________________________________________полагаю тот врач попросту не знал о вашем Постоянном виде на жительство.  

Федотов Олег :: 05.07.2010 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2010 в 00:13

Доброго времени суток. Подскажите, у меня муж негражданин Латвии. Как будет происходить его мед.обслуживание. Из письма Мин.здрава РБ от 23.04.2009 N 02-2/732-490, я поняла, что бесплатно ("Гражданам, которые являются лицами без гражданства и постоянно проживают в Республике Беларусь на основании вида на жительство, и их детям медицинская помощь предоставляется на тех же условиях, что и гражданам Республики Беларусь."). Правильно ли?

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

верно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.07.2010 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 17:55

Здравствуйте! Уменя похожий вопрос,хочу уточнить:должны ли иностранные граждане(имеющие вид на жительство в РБ) платить за плановый осмотр ребенка врачом(родился в Беларуси в свидетельстве о рождении указана национальность беларус,ребенку 5 месяцев)и за прививку. В поликлинике сослались на недавно вышедший закон.

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

должны  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2013 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2011 в 19:28

Доброго времени суток. Являюсь резидентом РБ (вид на жительство РБ, гражданство Украина).Работаю. Медицинское обслуживание предоставляется только платно, но расценки установлены другие, чем для платного обслуживания граждан РБ. К примеру, анализ крови, гр. РБ 12680 бел.руб, вид на жительство - 50000бел.руб. Не дают больничный лист. Поясните, пожалуйста, к кому обратиться за помощью.

Концевенко Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 02.02.2011 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 12:20

Здравствуйте. Я гражданка Украины с постоянным видом на жительство в Беларуси. Медобслуживание мне предоставляется платно (в соответствии с Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ). Однако во всех больницах и поликлиниках существует два прейскуранта - для граждан РБ и для иностранных граждан. В Соглашении сказано лишь, что плановое медобслуживание предоставляется платно, однако не сказано - платно по какой из тарифных сеток. В результате каждая больница трактует закон по своему - в нескольких больницах меня принимают по прейскуранту для граждан РБ, а в поликлинике по месту прописки - по прейскуранту для иностранцев. (Для примера: прием терапевта по тарифу для граждан РБ - 25 тыс.руб, для иностранцев - 75 тыс.руб) Параллельно с Соглашением все еще действует статья 13 Закона РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», в соотв. с которой постоянно проживающие в Беларуси иностранцы пользуются правами в области охраны здоровья наравне с гражданами Республики Беларусь. Следует ли из этого, что граждане СНГ (кроме РФ) имеют право на обслуживание по прейскуранту для граждан РБ? Кроме того, существует Инструкция о порядке регулирования тарифов на платные медицинские услуги (Постановление Минздрава от 20.05.2011 № 42) В соответствии с ней (п.2 и 10), тарифы на платные медуслуги для граждан РБ и “иностранных граждан, постоянно проживающих на территории РБ” формируются с нормативом рентабельности не более 30%. Означает ли это, что все иностранцы с ВНЖ должны обслуживаться по тем же ценам, что и граждане РБ?

Екатерина Ч. :: Минск

  Ответов: 1

Вам должны считать все по прейскуранту как граждам РБ. Дурдом, медики должны лечить а не трактовать Закон как им вздумается. Не бойтесь поднять вопрос и до главврача, а то некоторые "делают вам огромное одолжение" делая вам услуги из прейскуранта для граждан РБ.  

andrei-bel :: 07.03.2012 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 15:55

Здравствуйте! А скажите пожалуйста, на что можно(какие законадательные акты) ссылаться при обращении за мед. помощью в поликлиниках и т.д в РБ, чтобы расчет платных услуг для иностранных граждан, имеющих вид на жительство, предоставлялся именно по прейскуранту для граждан РБ? И в случае плановых родов моей жены(она украинка с видом на жительство) в больнице, что нужно оплачивать, а что нет. Подразумевается: роды, предварительное и послеродовое нахождение жены в больнице до выписки.Ребенок планируется быть записан, как белорус.Заранее спасибо!

Коновалов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

неважно какая национальность. Важно - гражданство, это две болльшие разницы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.10.2013 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 12:26

Здравствуйте.Я гражданка Казахстана,имею вид на жительство в РБ проживаю второй год.Меня интересует вопрос о медицинских услугах для беременных.До родов,то есть анализы ,прием у врачей и сами роды.Мне эти услуги нужно будет оплачивать сто процентов или какой то процент? Заранее спасибо!

Кетрарь Валентина :: Ельск

  Ответов: 1

сто процентов  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.01.2014 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2012 в 21:50

вчера я отправила во 2 больницу Гродно маму, пенсионерку. 80 лет. На плановое лечение, по показаниям высокого давления и сильного головокружения, помрачнения рассудка. Она гражданка Украины , но уже третий год живет здесь на ПМЖ. Мне предъявили счет на лечение в размере 637550 рублей за сутки пребывания и оказания помощи. Я тоже являюсь пенсионеркой. К тому же мама пенсионерка министерства обороны.Правомерно ли такое.

лебедева Людмила Валентиновна :: Гродно

  Ответов: 1

правомерно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2012 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 16:51

Продолжая вопрос 58906 о медицинском обслуживании резидентов РБ. Я гражданка Украины, но имею Вид на жительство и прописку в РБ с 1994 года. Замужем, дочь и муж- граждане РБ. Проживаем в доме, являющемся моей собственностью. Работаю учителем в школе. По некоторым семейным обстоятельствам сохраняю гражданство Украины. Впервые столкнулась с отказом принять меня в женской консультации, и администрация ссылается на Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств (подписано 27 марта 1997 года). А в Соглашении сказано: Статья 5 Лицам, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство и являющимся гражданами других государств Содружества, медицинская помощь оказывается в соответствии со статьями 2, 3, 4 и 8 настоящего Соглашения. А именно: С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказаниемедицинской помощи осуществляется на платной основе. На всякий случай в Письме минздрава цитируют и Закон РБ: В соответствии с законодательством Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.Равные права, но иное оговорено Соглашением- такие юридические вилы. То есть работать я могу как все, платить налоги тоже как все, а медицинское обслуживание - платно, и учитывая, что плачу за то, что всем даётся бесплатно, то цена в 38 тысяч за консультацию не кажется символической. И эта фраза - постоянно проживающим в стране временного пребывания никому не кажется нонсенсом? Куда меня транспортировать, если я здесь живу постоянно и давно? И в Украине бываю очень редко- проведывая родителей. Но даже если бы я и ехала лечиться за 1000 км- там меня тоже не примут без прописки- она же у меня белорусская.

Соловьёва Валентина :: Сморгонь

  Ответов: 1

Прописка тут ни пр ичем. Все дело в гражданстве. И поверьте, это не дело чисто в белорусском подходе. Так договорились избранные народами руководители государств-участниц СНГ. Соглашусь с Вами, что не это совсем не справедливо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.12.2010 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 19:30

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста, что значит "Статья 5 Лицам, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство и являющимся гражданами других.....",как это понять? У меня вид на жительство иностранного гражданина, получившего разрешение на постоянное проживание в РБ, имею ли я право на бесплатную медицину?

Письменная Инна :: Гомель

  Ответов: 1

Гражданином какой страны Вы являетесь?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2010 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2010 в 07:06

В виде на жительство написано-Украина. Но ведь я работаю, плачу все налоги на равне с гражданами РБ, даже приглашение на выборы получила, а платить все равно должна, что ли?

Письменая Инна :: Гомель

  Ответов: 1

налоги вы платите по той причине что на территории РБ вы извлекаете доход, ну а с приглашением на выборы местные власти несколько погорячились, время сейчас такое.  

просто адвокат :: 17.12.2010 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 12:14

Вы не совсем правы, с дохода женщина платит подоходный налог, ну и пусть ещё Белгосстрах выплачивает предприятие (хотя толка с Белгосстраха, как с гуся вода, в 90% случаев)А выплата за этого сотрудника ФСЗН предприятием - какую смысловую нагрузку несёт? Если медицинское обслуживание, при гриппе, например, не оказывается на безвозмездной основе? Пособие по беременности? Так его не хватит даже на то, чтобы хотя бы неделю на сохранении пролежать в больнице. Роды бесплатные? Это спасибо. конечно, но до них ещё нужно выносить ребёнка, а это не 2-3 дня. А за любое обращение, ну если у тебя не кровотечение, конечно, надо будет платить, так как это "плановая мед.помощь". Пенсионный фонд? Ха! Получить пенсию, это ещё ого-го сколько здоровья и времени нужно будет потратить, пока все бумажки соберёшь и пройдёшь семь кругов бюрократического ада. Тогда какую социальную защиту получает такой гражданин на территории РБ? То есть получается, что человек работает, живёт постоянно, тратит свой доход на территории РБ, а получать бесплатное мед.обслуживание, образование и т.п. не имеет права - это маразм. Если у человека есть здесь жильё, семья, постоянное место работы, он уплачивает налоги, не является преступником, имеет вид на жительство и прочие необходимые для законного проживания на территории РБ документы, то ему должны предоставляться права равные с гражданами РБ, кроме выборного права.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Так а в чем вопрос состоит?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.07.2013 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 18:13

Я гражданка Украины,муж-белорус. Являюсь постоянным жителем Республики Беларусь и имею вид на жительство с 2009г.Официально работаю,плачу налоги и соц отчисления.Все это время в поликлинике меня обслуживали бесплатно,но сейчас я беременна и мне отказывают в бесплатной плановой медицинской помощи, ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.04.2009 N 02-2/732-490 "Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь,а также «Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств».Это новая 5-я городская поликлиника. Меня даже отказываются ставить на учет и говорят,что в любой больнице мне откажут. Но Согласно новой редакции Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года, постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальное обеспечение. Если я подам иск в суд, у меня есть шанс выиграть? Есть ли какой-то закон,что бы я могла противоречить врачам и имею ли я право отказаться от оплаты?

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Шансов нет. Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств (т.е. международный договор) имеет приоритет перед национальным законодательством. Кстати, в старом Законе о правовом положении была точно такая же норма, поэтому нового в этой части ничего не образовалось.  

Дмитрий :: 29.12.2010 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2010 в 21:20

Но почему до этого меня обслуживали в 25-й поликлинике бесплатно? И на Бектерева и Гастелло мне выдавали справки бесплатно.А если меня положат в больницу на сохранение,это попадает под текст соглашения:"скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях,угрожающих жизни больного или здоровью окружающих,несчастных случаях,родах и неотложных состояниях в период беременности- беспрепятственно,бесплатно и в полном объеме"?

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 3

Почему обслуживали - спросите у них, видимо плохо знали законодательство. А выдача справок - это не лечение. А за "сохранение" придется платить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.01.2011 в 12:33

Почему обслуживали - спросите у них, видимо плохо знали законодательство. А выдача справок - это не лечение. А за "сохранение" придется платить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.01.2011 в 12:42

по тексту на сохранение должны обслуживать бесплатно(есть угроза для жизни матери и плода). Следуя букве данного соглашения необходимо все действия врачей в период беременности квалифицировать как угрожающие жизни матери и плода. Тогда обслуживать ОБЯЗАНЫ бесплатно. Вот только кто и как это должен решать? комиссия ?.?.!.  

andrei-bel :: 07.03.2012 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 18:07

По Вашему ответу я поняла, что в поликлинике постановка на учет и ведения гинеколога во время беременности для меня тоже на платной основе? Но почему в письме ,опубликованном 26.11.2009 вы отвечаете обратное:» ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"О ЗДРАВООХРАНЕНИИ"№ 2435-ХП от 18 июня 1993 г. Статья 63. Права иностранных граждан и лиц без гражданства в области охраны здоровья Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, пользуются теми же правами в области охраны здоровья, что и граждане Республики Беларусь полагаю тот врач попросту не знал о вашем Постоянном виде на жительство»

Петрова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, читайте также и ответы, данные позже. Не я подписывал Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств. Это делали Главы государств: и того, гражданином которого являютсь я, и того, гражданином которого являетесь Вы. Да, порой, несправедливо это. Как есть..  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2011 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2011 в 02:08

имеют и граждане РФ с видом на жит-во право на бесплатную мед помощь в РБ, в т.ч. и ведение беременности?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

имеют  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.03.2011 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 12:37

А граждане Израиля с видом на жительство в РБ имеют право на бесплатную мед. помощь? Лечение и больничный лист???

Павел Левин :: Гомель

  Ответов: 1

Раз Соглашения с Израилем нет, значит имеют право (как и граждане РБ)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.09.2011 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 19:26

Муж гражданин Армени , имеет уже как 10 лет вид Вид на жительство РБ . Вызвали на дом врача по показаниям ( высокая темпиратура 39) . Врач сказала , что мы ей должны оплатить ее визит . Правомерно ли это с ее стороны ? Муж постоянно прописан в моей квартире с 2002 года , официально работает , ранее тоже пользовались услугами поликлиники , но счет никто не предъявлял ?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.01.2014 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 01:36

Я гражданка казахстана получившая вид на жительство в белорусии имею я право на бесплатное медицинское обслуживание?

Мухлынина Татьяна :: брест

  Ответов: 1

нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2015 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2015 в 17:05

Добрый день! хотел спросить : у меня есть разрешение на временное проживание в РБ, я гражданин РФ, нужно ли мне платить за мед.услуги? и если нужно всю ли сумму? спасибо

Розенталь Лев :: Могилев

  Ответов: 1

Лев, порядок оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации определен Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь, подписанным 24 января 2006 года в г. Санкт-Петербурге (далее - Соглашение) и вступившим в силу с 5 марта 2008 г. Соглашение устанавливает порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь."Гражданин Российской Федерации, временно проживающий в Республике Беларусь" - гражданин Российской Федерации, прибывший в Республику Беларусь и не имеющий разрешения на постоянное проживание (вида на жительство) в Республике Беларусь (ст.2 Соглашения).Граждане Российской Федерации, временно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Республике Беларусь социально опасных заболеваний (ч.2 ст.5 Соглашения).Граждане Российской Федерации, временно проживающие на территории Республики Беларусь и работающие в организациях Республики Беларусь по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь, работающими в данных организациях, на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь (ч.2 ст.6 Соглашения).Граждане Российской Федерации имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь за счет:средств республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 3 - 6 НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ;средств добровольного медицинского страхования, личных средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь (ч.2 ст.7 Соглашения).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.06.2015 в 07:48