Вопрос № 58044 Опубликовано 16.10.2009 в 20:58

Открытие ИП в однокомнатной квартире

Здравствуте.Слышала, что вышел новый указ, согласно которому можно открывать ИП в однокомнатных квартирах, расположенных на первом этаже в многоэтажном доме.Так ли это? Можно ли открыть ИП в таком помещении по прокату свадебных платьев? И что для этого нужно?Спасибо.

Людмила :: Иваново

Ключевые слова: однокомнатная квартира, ип

  Ответов: 1

Людмила, вероятно Вы имеете ввиду Указ Президента от 25 сентября 2009 г. № 479 "О переводе жилых помещений в нежилые", согласно которому жилые помещения, расположенные на первом этаже многоквартирного жилого дома (помещения), могут быть переведены в нежилые, т.е. в них после перевода можно будет и открывать торговые объекты. Данный Указ еще не вступил в силу, ознакомиться можете здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30900479  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 21:28

А как вы считаете, после того как этот указ вступит в силу, реально перевести жилую квартиру в нежилое помещение или ...как всегда? И можно ли будет открыть ИП по прокату свадебных платьев в таком помещение? Выскажите свою точку зрения по этому вопросу, пожалуйста.

Людмила :: Иваново

  Ответов: 1

Думаю, что вполне реально. По крайней мере п.1.6. содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть отказано в переводе в нежилое помещение. Обратите внимание на то обстоятельство, что в числе влекущих отказ в переводе жилого помещения в нежилое является случай, когда доступ к жилому помещению невозможен без использования вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома или такой доступ технически невозможно оборудовать. Иными словами, нужно будет обязательно делать отдельный вход (не из подъезда).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 21:48