Вопрос № 56960 Опубликовано 05.10.2009 в 11:43

Как лучше оформить выход одного из уредителей ООО?

Уважаемые господа! У меня вопрос такой. Имеется ООО, учредителями которого выступают 4 человекав равных долях. Один из них решил выйти из состава. Есть полное взаимопонимание среди всех учредителей. Какой вариант наиболее практичный и экономичный с точки зрения практики по затратам и времени (продажа своей доли др. участникам, ее дарение и т.п.)? какой алгоритм действий в таком случае самого учредителя и ООО?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: выход из состава учредителей

  Ответов: 4

Можно оформить просто выход по заявлению, куплю-продажу или дарение. Возможен любой вариант. Нужно смотреть действительную стоимость доли и уже потом определяться по варианту. Приходите - поможем  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.10.2009 в 11:51

Сейчас выход участника из состава участников ООО оформляется за 1 день.Составляется соответствующее решение участников, доля отчуждается посредством договора купли-продажи или дарения (в Вашем случае, скорее всего, будет купля-продажа доли). Можете позвонить - проконсультируем (бесплатно).  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 05.10.2009 в 12:15

выход по заявлению педполагает расчет того , что причитается выходящему и уменьшение уставного фонда на размер доли выходящего. Так как купля -продажа доли не требует сегодня нотариального удостоверения. Быстро и практично при наличии согласия супруги (супруга) "выходящего" продать его долю в равных частях троим остающимся и внести соответсвующие изменения в Устав.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.10.2009 в 00:13

Дарение , если не близкие родственики предполагает получение одаряемыми доходя и нужно платить налоги.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.10.2009 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 12:06

Елена, спасибо за предложение. Варианты мне известны, но хотелось бы услышать ответ с точки зрения практики и сам алгоритм. Размер доли одного учредителя 350 тыс. бел. рублей, стоимость активов ООО – небольшая – около 2 млн. бел.руб.

Михаил :: Минск

  Ответов: 5

С точки зрения практики никакой разницы нет, купля-продажа или дарение. Я бы выбрал все таки куплю-продажу. Алгоритм, Все участники кроме одного отказались от купли-продажи доли, один изъявил желание купить. Купил. Решением участников участника, продавшего долю вывели из состава. Вынесли решение о внесении изменений в устав. Внесли изменение в устав. Все.  

Долгов Роман :: 05.10.2009 в 13:55

С точки зрения практики никакой разницы нет, купля-продажа или дарение. Я бы выбрал все таки куплю-продажу. Алгоритм, Все участники кроме одного отказались от купли-продажи доли, один изъявил желание купить. Купил. Решением участников участника, продавшего долю вывели из состава. Вынесли решение о внесении изменений в устав. Внесли изменение в устав. Все.  

Долгов Роман :: 05.10.2009 в 13:56

Алгоритм у вас прописан в учредительных документах. Что касается практики - то в данном случае каждый выбирает то, что его больше устраивает. Есть много нюансов, например, подоходный налог, расчет стоимости чистых активов. Однозначного рецепта нет, т.к. нужно понять что лучше именно для вас.Единственная рекомендация - не занимайтесь самодеятельностью. Юридические вопросы должны решать юристы, а задача учредителей и руководителя - обеспечить прибыльную работу организации. Поэтому предлагаю обратиться к специалистам. Мало знать алгоритм, нужно еще знать как его использовать.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.10.2009 в 14:10

При продаже доли нам к учету активы не нужны.Нужно знать как Вы хотите распределить доли между остающимися тремя участниками и исходя из этого продается доля 4-го по частям остающимся трем.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.10.2009 в 00:17

Делаем Протокол о продажеДогвораПротокол в новом составеУстав в новой редакцииПакет документов на регистрацию.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.10.2009 в 00:19