Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация жилье очередь ребенок молодая семья регистрация распределение квартира наследство гражданство контракт раздел имущества документы налог права брак имущество молодой специалист налоги общежитие приватизация строительство продажа раздел ип суд недвижимость льготный кредит отработка увольнение льготы декретный отпуск аренда армия зарплата право прописка развод лицензия алименты сроки беременность отпуск долг выселение оформление иск работа оплата договор пособие кредит оформление документов амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56960 Опубликовано 05.10.2009 в 11:43

Как лучше оформить выход одного из уредителей ООО?

Уважаемые господа! У меня вопрос такой. Имеется ООО, учредителями которого выступают 4 человекав равных долях. Один из них решил выйти из состава. Есть полное взаимопонимание среди всех учредителей. Какой вариант наиболее практичный и экономичный с точки зрения практики по затратам и времени (продажа своей доли др. участникам, ее дарение и т.п.)? какой алгоритм действий в таком случае самого учредителя и ООО?

Михаил :: Минск


Ключевые слова: выход из состава учредителей

  Ответов: 4

Можно оформить просто выход по заявлению, куплю-продажу или дарение. Возможен любой вариант. Нужно смотреть действительную стоимость доли и уже потом определяться по варианту. Приходите - поможем :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.10.2009 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сейчас выход участника из состава участников ООО оформляется за 1 день.Составляется соответствующее решение участников, доля отчуждается посредством договора купли-продажи или дарения (в Вашем случае, скорее всего, будет купля-продажа доли). Можете позвонить - проконсультируем (бесплатно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 05.10.2009 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

выход по заявлению педполагает расчет того , что причитается выходящему и уменьшение уставного фонда на размер доли выходящего. Так как купля -продажа доли не требует сегодня нотариального удостоверения. Быстро и практично при наличии согласия супруги (супруга) "выходящего" продать его долю в равных частях троим остающимся и внести соответсвующие изменения в Устав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.10.2009 в 00:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дарение , если не близкие родственики предполагает получение одаряемыми доходя и нужно платить налоги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.10.2009 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 12:06

Елена, спасибо за предложение. Варианты мне известны, но хотелось бы услышать ответ с точки зрения практики и сам алгоритм. Размер доли одного учредителя 350 тыс. бел. рублей, стоимость активов ООО – небольшая – около 2 млн. бел.руб.

Михаил :: Минск


  Ответов: 5

С точки зрения практики никакой разницы нет, купля-продажа или дарение. Я бы выбрал все таки куплю-продажу. Алгоритм, Все участники кроме одного отказались от купли-продажи доли, один изъявил желание купить. Купил. Решением участников участника, продавшего долю вывели из состава. Вынесли решение о внесении изменений в устав. Внесли изменение в устав. Все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 05.10.2009 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С точки зрения практики никакой разницы нет, купля-продажа или дарение. Я бы выбрал все таки куплю-продажу. Алгоритм, Все участники кроме одного отказались от купли-продажи доли, один изъявил желание купить. Купил. Решением участников участника, продавшего долю вывели из состава. Вынесли решение о внесении изменений в устав. Внесли изменение в устав. Все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 05.10.2009 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алгоритм у вас прописан в учредительных документах. Что касается практики - то в данном случае каждый выбирает то, что его больше устраивает. Есть много нюансов, например, подоходный налог, расчет стоимости чистых активов. Однозначного рецепта нет, т.к. нужно понять что лучше именно для вас.Единственная рекомендация - не занимайтесь самодеятельностью. Юридические вопросы должны решать юристы, а задача учредителей и руководителя - обеспечить прибыльную работу организации. Поэтому предлагаю обратиться к специалистам. Мало знать алгоритм, нужно еще знать как его использовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.10.2009 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При продаже доли нам к учету активы не нужны.Нужно знать как Вы хотите распределить доли между остающимися тремя участниками и исходя из этого продается доля 4-го по частям остающимся трем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.10.2009 в 00:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Делаем Протокол о продажеДогвораПротокол в новом составеУстав в новой редакцииПакет документов на регистрацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 26.10.2009 в 00:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255651: Как выйти из состава учредителей, полностью сняв с себя ответственность за последующие действия ООО, и избежать тем самым возможных проблем с законом

Вопрос № 255170: Возможен ли выход из состава учредителей на основании завления

Вопрос № 235666: Реорганизация предприятия

Вопрос № 232774: алгоритм выхода из учредителей и увольнении директора в одном лице

Вопрос № 232473: алгоритм выхода из учредителей и увольнении директора в одном лице

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56960





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы