Вопрос № 56915 Опубликовано 04.10.2009 в 14:48

Имеем ли мы право проживать на собственности отца без согласия родственницы?

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Я проживаю с женой в квартире моего отца, он является собственником 1\2,но не отец не мы не прписаны там.Собственником второй половины является дальняя родственница и она там прописана со своей дочкой.Эта родственница заняла большую комнату без доплаты моему отцу хотя квартира поделена на равные части,а также сдаёт комнату квартирантам не официально и без согласия отца.Вопрос первый:если подать в суд может ли мой отец претендовать на большую комнату и следует ли сразу выплачивать деньги за лишние метры или постепенно?Вопрос второй:как лучше выселить квартирантов и имеем ли право мы с женой проживать на собственности отца без согласия родственници или она может нас выселить.

Строк Сергей Михайлович :: Минск

Ключевые слова: жилищное право и недвижимость

  Ответов: 1

У вас квартира делилась в натуре или порядок пользования определялся? Если нет, тогда нужно решать этот вопрос в судебном порядке. Поскольку родственница с дочкои зарегистрирована в квартире, а вы нет, вам вряд ли выделят большую комнату. Насчёт выплаты денег, не торопитесь, это возможно при реальном разделе (по согласию сторон возможно и в рассрочку), но вам скорее всего просто определят порядок пользования. Насчёт выселения квартирантов лучше поговорить с родственницеи, поскольку если вы будете деиствовать с помощью участкового, то и на вас, проживающих без регистрации, тоже можно воздеиствовать тем же методом. Поэтому воина с владелицеи второи половины вам не выгодна. Вообще, какая вам разница, она лично будет жить во второи комнате или квартиранты?  

Кричко Светлана :: 04.10.2009 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 12:12

А если разделить через суд квартиру,может ли мой отец взять квартирантов без согласия родственницы,а также зарегестрировать меня и жену с ребёнком?

Строк Сергей Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

Вам квартиру могут не разделить, а просто определить порядок пользования, вот в чём проблема. Имеется ли техническая возможность именно раздела? Ну а порядок пользования он определяется для вас лично, кому комната большая, кому меньшая решается с учётом личной нуждаемости собственников, то есть если на суде отец мотивирует просьбу большей комнаты тем, что у него члены семьи сын с невесткой, а вы пускаете в комнату квартирантов, для второй стороны это повод оспаривать решение - "не нуждаются они, сами не используют, а вот я сама буду с дочкой жить" и т.д. Поэтому вам советую решать всё без конфликтов. Квартиру можно разменять на две (конечно с доплатой).  

Кричко Светлана :: 05.10.2009 в 20:01