Вопрос № 56827 Опубликовано 02.10.2009 в 18:25

Какой размер штрафа по ст. 317-1 УК РБ?

Здравствуйте!!!Какой размер штрафа предусматривается за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в последнее время? Что ещё плюс к штрафу может быть? Найболее распространённая сумма?

Иван Николаев :: Минск

Ключевые слова: размер штрафа

  Ответов: 1

по ч.1 ст. 317:лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.по.ч.2 ст.317:наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев.штраф назначаться может в пределах от 30 до 1000 базовых величин. Размер зависит от многоих факторов: от личности вимновного,его материального положения, смягчающих и отягчающих обстоятельств и тп., поэтому нельзя назвать типичный размер.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2009 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2009 в 00:11

Где-то видел, что собирались сделать от 300 до 1000 базовых величин! Сделали или нет? И какой документ регламентирует размеры штрафов в таких случаях?

Иван Николаев :: Минск

  Ответов: 1

Предельные размеры штрафа как наказания за совершение преступления (т.е. деяния, запрещенного именно УК) регламентированы ст. 50 УК, согласно которой он составляет от 30 до 1000 базовых величин. При этом размер штрафа, назначаемого лицу за совершенное им преступление, предусмотренное содержащей административную преюдицию (это когда в ст.УК написано типа "совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания) статьей УК, не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке. Таким образом, чтобы увеличить предельные размеры штрафа, необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (и) или в Уголовный кодекс. Пока этого не произошло (и не могу сказать, произойдет ли).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.10.2009 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 17:32

как понять занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью?

Борисов :: Василий

  Ответов: 1

В Вашем случае это означает лишение права управления транспортным средством.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 19:01

Скажите пожайлуста, если размер штрафа 300 базовых величин, какой срок даётся что бы его выплатить

Борисов Василий :: Брест

  Ответов: 2

Как правило, суды не назначают штраф, если имеются сомнения, что Вы его не погасите; многие суды требуют внесения штрафа на депозит суда еще до его назначения по приговору. Поэтому определитесь - хотите штраф, платить придется сразу (теоретически срок 10 дней с момента постановления приговора). Более того, согласно указаниям Верховного Суда, суды в принципе никогда не назначат минимальный размер штрафа; он будет ближе к максимальному.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 19:13

Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года.В случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем принудительно, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.05.2011 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 19:41

я слышал, что людям давали 450 базовых виличин, и срок выплаты назначали 20 лет и нельзя было выежать за пределы РБ, правда это или нет?

Борисов Виталий :: Брест

  Ответов: 2

Людей еще и оправдывают, и вообще от наказания освобождают. Слышали - и хорошо. Вам привели конкретную норму закона. При назначении штрафа с Вас возмут расписку оплатить его не позднее 10 дней.НИкто Вам его в рассрочку предоставлять возможность платить не будет, хотя такая возможность и есть.Про 20 лет - а почему не 30 и не пожизненно)) - спросите у того, кто такие сказки рассказывал.В моем понимании наказание по этой статье вообще минимальное, жаль, по ч.1 законодатель не поднял размер наказания. Хотя думаю, это вопрос времени.Не заплатите сразу штраф, легко заберут Вашу машину или другое имущество в счет погашения.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 20:26

ХЗ - такие вопросы уместнее адресовать непосредственно источнику слухов.  

Сергей Магонов :: 11.05.2011 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2011 в 20:00

я слышал, что людям давали 450 базовых виличин, и срок выплаты назначали 20 лет и нельзя было выежать за пределы РБ, правда это или нет?

Борисов Виталий :: Брест

  Ответов: 1

см.ответ выше.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.05.2011 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2012 в 14:25

Скажите пожалуйста-имеет ли право судья добавить помимо штрафа, 5 лет лишения права вождения автомобилем за повторное вождение в нетрезвом состоянии

Станцель Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

Легко. Штраф - основное наказание, лишение - дополнительное.  

Сергей Магонов :: 16.06.2012 в 15:40