Вопрос № 56776 Опубликовано 02.10.2009 в 11:12

Имеет ли право претендования на квартиру мой муж?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста решить вопрос.Нужно правильно прописать моего мужа как "субквартиранта" без прав на квартиру моих родителей. Квартира государственная, неприватизированая, общая площадь 65,75 кв.м. В ней прописаны родители и я с ребенком. Как определяется срок договора поднайма?

Бибик Ольга :: Минск

Ключевые слова: субквартирант, договор поднайма

  Ответов: 2

Ольга, если квартира государственная и неприватизирована, то права собственности на неё нет ни у кого ни у Ваших родителей и уж точно у Вашего мужа оно не появится. Срок договора поднайма определяется договором поднайма.  

просто адвокат :: 02.10.2009 в 11:41

Дополню коллегу: право собственности появится не сразу, а именно регистрация в качестве члена семьи даст мужу равные права со всеми нанимателями, в том числе и разделить лицевые счета и приватизировать в дальнеишем на себя свою долю квартиры. А вот прописка его как субквартиранта тоже не гарантирует безопасности, ведь вы будете вести общее хозяиство и при проживании более 5 лет он сможет ставить вопрос о признании его членом семьи.  

Кричко Светлана :: 02.10.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 22:29

Какой выход будет грамотным и верным?..

Бибик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Прописываите как субквартиранта на определённыи срок, берите расписку, что обязуется выселиться по первому требованию основного квартиросъёмщика. Но учтите, что ели человек прожил более 5 лет и вел совместное хозяиство, то может быть признан судом членом семьи.  

Кричко Светлана :: 09.10.2009 в 08:24