Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги право льготный кредит наследство очередь документы договор кредит распределение регистрация продажа ип ребенок молодая семья пособие гражданство брак аренда отработка недвижимость прописка алименты лицензия иск амнистия контракт раздел имущества строительство имущество беременность армия декретный отпуск налог приватизация выселение льготы раздел права зарплата работа общежитие оплата компенсация увольнение оформление долг отпуск суд квартира оформление документов молодой специалист жилье развод сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55414 Опубликовано 17.09.2009 в 14:17

имеет ли право работтодатель отказать в заключении друдового договора?

Здраствйте, я гражданин РФ, в Беларуси мне отказали в заключении трудового договора, на основании того, что у меня нет вида на жительство, а с временной регистрацией(1 год)нельзя, правомерно ли это?

Пытель Михаил :: Минск


Ключевые слова: регистрация, вид на жительство, рф

  Ответов: 1

Если только отказ был по указанным основаниям, то думаю, что он не правомерен исходя из следующего.Статьей 11 Конституции Республики Беларусь закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, законами и международными договорами. Трудоправовой статус иностранцев регулируется Законом Республики Беларусь от 03.06.1993 г. N 2339-XII "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" (далее - Закон) и во многом зависит от режима их пребывания в Республике Беларусь: постоянное проживание, временное проживание или временное пребывание (глава 5 Закона). Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы (имеющие вид на жительство) обладают всеми социально-экономическими правами (включая право на труд) наравне с гражданами Республики Беларусь (ст. 10 Закона). В соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона иностранцы, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право заниматься трудовой, предпринимательской и иной деятельностью на основании специальных разрешений, выдаваемых в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.Статья 7 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, подписанного в г.Москве 25.12.1998 г. и ратифицированного Законом Республики Беларусь от 17.02.1999 г. N 244-З (вступил в силу в 1999 году), предусматривает обеспечение гражданам Беларуси и России равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях Беларуси и России.Согласно ст. 20 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 г. N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" и Закона Республики Беларусь "О международных договорах Республики Беларусь" нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется принятие (издание) внутригосударственного нормативного правового акта, и имеют силу того нормативного правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.Исходя из приоритета норм международных договоров Республики Беларусь при трудоустройстве граждан Российской Федерации не должны применяться нормы Закона и иных актов законодательства об особом порядке трудоустройства иностранцев, не обладающих статусом постоянно проживающих на территории Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 17.09.2009 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258725: Может ли мама получить гражданство РФ

Вопрос № 255679: вид на жительство и сроки рассмотрения

Вопрос № 250368: Мошенник в интернете - как быть?

Вопрос № 250367: Мошенник в интернете - как быть?

Вопрос № 244105: Правильный договор ИП РБ с российской компанией

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55414





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы