Вопрос № 55179 Опубликовано 15.09.2009 в 00:15

Имеют ли право дать мне штраф или другое административное наказание по статье 17.3?

Находившись в обществе двух свидетелей я был задержан сотрудниками ППСМ якобы за распитие спиртных напитков - бутылка с недопитой водкой (не наша) стояла недалеко от нас. Сотрудники ППСМ попросили нас пройти в отделение для выяснения личности - паспорта и студенческого у нас не оказалось. Мы прошли в отделение, где на мой вопрос за что нас задерживают, мне ответили, что за распитие спиртных напитков, после чего я дважды попросил отвезти меня на экспертизу, чтобы доказать, что я нахожусь в трезвом состоянии, в чем мне было отказано. Был составлен протокол об административном нарушении, подписаный мною "с протоколом не согласен", но в этой графе ("замечания и объяснения физического лица, в отношении которого ведется административный процесс") не были указаны два отказа сотрудников от проведения экспертизы, а я, как находящийся в трезвоми состоянии, был отпущен из отделения милиции. Дело отправлено в РУВД на рассмотрение, назначенное через две недели, копия протокола у меня на руках. Вопрос - что сейчас делать в этой ситуации?

Шипицин Эдуард :: Минск

Ключевые слова: протокол, распитие спиртных напитков, экспертиза, спорная ситуация, ст. 17.3, статья 17.3

  Ответов: 1

При рассмотрении вашего дела в РОВД стойте на своем, что были трезвый (если так было). Если вынесут решение не в вашу пользу обжалуйте в суд.  

Пыльченко Александр :: 15.09.2009 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2009 в 15:41

Александр, а могу ли я привлечь показания тех двух свидетелей, которые находились во время задержания со мной, целесообразно ли это делать и когда - при рассмотрении протокола в РУВД или уже при обжаловании на суде?

Шипицин Эдуард :: Минск

  Ответов: 1

При рассмотрении в РУВД навряд ли обратят на это внимание, но в суде это возможно без проблем.  

Пыльченко Александр :: 15.09.2009 в 16:50