Вопрос № 196841 Опубликовано 21.12.2013 в 01:40

распитие спиртных напитков

проживающий в одной комнате со мной человек смотрит всю ночь телевизор.мне мешает спать свет от телевизора.как заставить его не включать телевизор когда я сплю.может ли человек распивать спиртные напитки на кухне(один или с собутыльниками) в квартире без согласия проживающих с ним членов семьи и второго собственника не члена его семьи.

наталия :: минск

Ключевые слова: распитие спиртных напитков

  Ответов: 1

Возможно привлечь к административной ответственности по ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях (за нарушения правил пользования жилыми помещениями). Так пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами необходимо лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством громкой речи и других действий). Если гражданин нарушает данные правила, то можно привлекать к административной ответственности.  

Павел Игоревич :: 21.12.2013 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 12:18

звук он делает очень тихий,мне мешает свет от телевизора

наталия :: минск

  Ответов: 1

Не думаю, что есть правовые ругуляторы решения этого вопроса, только попробовать урегулировать это путем мирных переговоров  

Павел Игоревич :: 22.12.2013 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 11:06

В квартире проживают: я, жена, сын (2года) и мой отец, который нигде не работает, пьет.Квартира приватизирована на меня, я плачу за все коммунальные услуги. Как я могу по закону заставить его вести себя адекватно и, хотя бы частично платить за коммунальные услуги? ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях - предусматривает наказание только за самовольную перепланировку или она также предусматривает наказание за распитие спиртных напитков в совместно проживаемой квартире? Милиция ничего не может сделать, т.к. он пьет в квартире, а не на улице.

Сергей В. :: Дрогичин

  Ответов: 1

статья 21. 16 Кодекса об административных правонарушениях одним из оснований для привлечения к ответственности называет нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома. ОЗНАКОМЬТЕСЬ с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬот 21 мая 2013 г. N 399ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, возможно Ваш отец нарушает данные правила, тогда это основание для статьи 21.16 КоАП.  

Павел Игоревич :: 17.01.2014 в 13:30