Вопрос № 54440 Опубликовано 06.09.2009 в 10:34

право преимущественной покупки для несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Помогите мне ,пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: я через суд выделил комнату в 3-х комнатной квартире для продажи. Сособственниками являются еще 3 человека: сестра с несовершеннолетним ребенком(12 лет) и отец. В нотариальной конторе мне сказали, что право преимущественной покупки также должно отсылаться в органы опеки. Правомерно ли это, если его законным опекуном является мать?

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: преимущественная покупка, органы опеки.

  Ответов: 1

Да.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 14:44

Скажите,пожалуйста:1.могут ли органы опеки не дать согласие на продажу моей выделенной через суд комнаты?2.чем они могут мотивировать свой отказ? 3.Могу ли я здать свою комнату (не нужно ли согласие органов опеки),т.к.там вот уже пол года проживает ребенок сестры,а я за нее плачу. Юрист,представлявший мои интересы в суде,сказал,что несовершеннолетний ребенок никакого отношения к моей комнате иметь не будет,т.е. я могу ее здать,продать,подарить. (спасибо за предыдущий ответ)

Андрей :: Гомель

  Ответов: 2

они могут не дать согласие на продажу, только в случае, если эта продажа ущемляет интересы ребенка. Но здесь нет ущемлений его интересов. Поэтому согласие органов опеки должно быть. Сдать комнату вы впраев с согласия других проживающих в данной квартире (собственников).  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 16:17

Закон не требует их согласия на продажу вами комнаты. Закон требует от вас спросить у них: не желают ли они купить комнату, воспользовавшись своим первоочередным правом покупки. В этом интересы ребёнка представляет не только мать, а и орган опеки. Это формальность, ведь денег на покупку они еи не выделят, и заставить мать купить не могут, если у нее просто нет денег на покупку. Так что вам опасаться нечего, просто ещё один документ в дело.  

Кричко Светлана :: 07.09.2009 в 18:02