Вопрос № 53947 Опубликовано 31.08.2009 в 14:35

Увольнение по контракту

Добрый день. Скажите пожалуйста, если с работником заключается контракт с предварительным испытанием 3 месяца, то сможет ли уволится работник по собственному желанию спустя 2 месяца?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: предварительное испытание, увольнение, контракт

  Ответов: 2

Нет, когда заключен контракт, то об увольнении по собственному желанию не может идти речи, т.к. данное основание увольнения характерно в случае, если заключен бессрочный трудовой договор. Воспользуйтесь ст. 29 ТК РБ. Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием.Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.  

Вечерская Александра :: 31.08.2009 в 15:26

Да, вы можете уволиться, письменно предупредив об этом нанимателя не менее чем за 3 дня. Условие - срок предварительного испытания ещё не истёк.  

Olga :: 31.08.2009 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 15:38

Тогда зачем в контракте писать предварительное испытание, если оклад по нему одинаков, что с испытанием, что без него? и уволиться я не могу?В чем смысл предварительного испытания в контракте? Спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Испытательный срок устанавливается с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Уволиться Вы можете в соответствии со ст. 29.  

Вечерская Александра :: 31.08.2009 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 15:42

Ну и кто же из Вас прав?

Сергей :: Минск

  Ответов: 5

Полагаю, что оба.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 31.08.2009 в 15:43

Извините, обе)  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 31.08.2009 в 15:45

Не задавайте лишних вопросов, а быстрее регистрируйте заявление нанимателю о том, что увольняетесь согласно ст.29 ТК через 3 дня. А то прощёлкаете испытательный срок))  

Olga :: 31.08.2009 в 15:47

А права, как всегда - только ПЛАТНАЯ консультация! :)  

Вечерская Александра :: 31.08.2009 в 16:30

Так вроде же оба консультанта сказали что можете уволиться находясь на испытательном сроке либо в течении трех дней с момента заявления, либо в последний день испытательного срока. К чему еще вопросы.  

Ри Юрий :: 31.08.2009 в 17:55