Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199604
 Всего ответов: 225256
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск работа гражданство развод недвижимость декретный отпуск общежитие приватизация пособие амнистия права алименты наследство раздел имущества ип ребенок молодой специалист выселение кредит право договор сроки квартира брак армия раздел беременность продажа очередь документы компенсация увольнение строительство прописка налоги молодая семья распределение оформление документов аренда регистрация зарплата жилье налог долг контракт оплата отпуск лицензия льготы имущество льготный кредит суд оформление отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283040 Опубликовано 04.06.2018 в 19:44

имеет ли работодатель уволить по статье?

Устроился на работу. В контракте написано: наниматель заключает контракт на работу сроком на 1 (один) год с 00.00.00 по 00.00.00, с коллективной (бригадной) материальной ответственностью, с предварительным испытанием 3 (три) месяца.По истечении 1 месяца не вышел на работу по семейным обстоятельствам. И тут же уволили по статье за прогулы, а так же выдали штраф на мое имя, от общества защиты прав потребителей (за просрочку), хотя в тот день я не работал и лишили премии за месяц. Правомерно ли поступил работодатель?Что значит испытательный срок?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: предварительное испытание, контракт

  Ответов: 1

Вас уволили законно, если Вы не вышли на работу. С целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания. Такой срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев (ст. 28 ТК). При предварительном испытании договор (контракт) любая сторона (т.е. наниматель или Вы) вправе расторгнуть без объяснения причин расторжения до истечения испытательного срока. Договор расторгается по ст. 29 ТК, однако если работник грубо нарушил условия тр. договора (контракта), то он может быть уволен за прогулы, появление на работе в нетрезвом виде и т.п. В отношении штрафа от общества защиты прав потребителей ничего разъяснить не могу, поскольку очень мало информации от Вас имеется. Тем не менее, есть все основания полагать, что такой штраф будет незаконным применительно к Вам. Его наложение Вы вправе обжаловать в территориальную инспекцию по труду или в суд. Территориальная инспекция не имеет права отменить, как Вы выразились наложенный на Вас штраф, но она имеет право проверить законность его наложения на Вас. Штраф имеет право отменить только суд. За подачу иска в суд госпошлина Вами не уплачивается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2018 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265583: Можно ли уволить работника по ст. 29 ТК РБ, если у неё ребенок до 3-х лет?

Вопрос № 245927: Каким днем меня должны уволить и соответственно с какого дня я могу не выходить на работу?

Вопрос № 235794: увольнение за прогул

Вопрос № 191989: Как уволиться по 29 ст. ТК

Вопрос № 188610: Можно ли установить предварительное испытание работнику при приеме на работу после окончания школы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=283040





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
290 ответов
3275 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
230 ответов
1302 благодарностей
3. Дмитрий
137 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
115 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
103 ответов
31 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
44 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
22 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
8 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287586Король Диана25.09.18 в 15:39
287572Виктория25.09.18 в 15:18
287545Мария Горяче...25.09.18 в 14:51
287581Глобенко Евг...25.09.18 в 14:18
287510Андриянова Ю...25.09.18 в 13:27
287585Сороко Екате...25.09.18 в 13:17
287580Вежновец Вит...25.09.18 в 12:46
287582Кузнецова Ол...25.09.18 в 12:09
287528Алиса25.09.18 в 11:20
287527Масловский А...25.09.18 в 11:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы