Вопрос № 51403 Опубликовано 29.07.2009 в 09:37

Как повлиять на Исполнителя, который нарушает условия договора?

добрый день.Ситуация такая. Заключил с ИП договор на изготовление компьютерного стола. договор от 23 июНя. Дата поставки по договору - 08 июЛя. На сегодняшний день (26/07/09) нет никакого стола у меня. При разговорах по телефону они только и делают, что обещают привезти на днях, называя день и время, а в итоге не привозят и даже не перезванивают. Согласно договору, стоимость заказа составляет 1 044 000 бел руб. Я оплатил аванс в размере 40%. В договоре есть такой пункт, в котором говорится, что если Заказчик по каким либо причинам отказывается от заказа, то аванс ему не возвращается, а так же Заказчик оплачивает 70% стоимости материалов и работ.В связи с этим, у меня несколько вопросов. Могу ли я как то в судебном порядке взыскать пеню за нарушение сроков поставки? Могу ли я взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами? и считается ли вообще данная ситуация ситуацией пользования чужими денежными средствами? Как вообще можно повлиять на таких Исполнителей? Заранее спасибо.

Виталий К :: Минск

Ключевые слова: нарушение условий договора, процент за пользование чужими средствами

  Ответов: 1

Пишите ему претензию, можно и пеню, и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать  

Лабазинский Дмитрий :: 29.07.2009 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 10:38

Скажите пожалуйста, в какой форме, по какому образцу писать претензию надо, или же это все в свободном стиле разрешается? На какие статьи можно ссылаться в претензии (насчет процентов за пользование чужими денежными средствами - 366 ГК РБ, верно? А какие еще?). Можно ли в претензии указать срок, скажем до 01/08/09 в течении которого я еще буду ждать исполнения заказа, а по истечении срока - подаю иск в суд? Или же писать претензию и сразу идти в суд? Как лучше отослать претензию? по факсу или заказным письмом?Для суда будет достаточно моего иска, копии претензии, договора и моего паспорта?Спасибо

Виталий К :: Минск

  Ответов: 1

Пишется в произвольной форме: изложите Ваши требования. У Вас есть в соответствии со статьей 30 Закона о защите прав потребителей следующие права: 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).3. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. В претензии можно указать срок (например, неделя) для исполнения заказа. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о доставке! Для суда готовьте исковое заявление и прилагайте к нему договор с ИП, копию претензии.Если будет нужна помощь в подготовке претензии и (или) иска - звоните.  

Лабазинский Дмитрий :: 29.07.2009 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 12:50

Дмитрий. Я составил вот такую претензию. Как , по Вашему, готова ли она к отправке или стоит что то изменить?23 июня 2009 года мною был заключен с Вами договор № 1013, согласно которому Вы обязуетесь в срок до 08 июля 2009 года изготовить и осуществить сборку компьютерного стола и пенала. Стоимость договора составляет 1 044 000 (один миллион сорок четыре тысячи) рублей. Мною была уплачена предоплата в размере 40% от стоимости договора в сумме 417 600 (_____) рублей. На сегодняшний момент (30.07.2009г.) изделие не изготовлено и не поставлено по указанному адресу. Прошу принять во внимание, что предъявленные Вами условия оплаты, в частности – внесение предоплаты в размере 40%, выполнены мною полностью. Статья 30 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-3 «О Защите прав потребителей» гласит, что:«1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).3. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи…»«…5. При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).6. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа…».В связи с вышесказанным, прошу произвести поставку изделия, согласно Договору № 1013 от 23 июня 2009г., в срок до 02 августа 2009 года. В противном случае – прошу уплатить мне неустойку в размере одного процента общей цены заказа за каждый день просрочки, начиная с первого дня нарушения установленных сроков, оговоренных в Договоре.Так же прошу обратить Ваше внимание на то, что согласно п.3 ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», «3. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя, ремонтную организацию) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем». В заключении хотелось бы напомнить Вам, что согласно п.1 статьи 366 ГК РБ «1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Виталий К :: Минск

  Ответов: 1

пойдет, можете отправлять. только срок укажите не до 2 августа а хотя бы до 5-го. Письмо будет идти несколько дней  

Лабазинский Дмитрий :: 29.07.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 17:02

Дмитрий, ещ еодин вопросик. в какой мне суд надо обращаться?В договоре прописано, что все споры решаются в Хоз суде. Сам я живу в Московском районе. Спасибо

Виталий К :: минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика. Т.е. это будет не Хозяйственный суд, а суд общей юрисдикции (например, суд Центрального района г.Минска). Посмотрите в договоре адрес Индивид. предпринимателя.  

Лабазинский Дмитрий :: 30.07.2009 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 17:03

Дмитрий, ещ еодин вопросик. в какой мне суд надо обращаться?В договоре прописано, что все споры решаются в Хоз суде. Сам я живу в Московском районе. Спасибо

Виталий К :: минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика. Т.е. это будет не Хозяйственный суд, а суд общей юрисдикции (например, суд Центрального района г.Минска). Посмотрите в договоре адрес Индивид. предпринимателя.  

Лабазинский Дмитрий :: 30.07.2009 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 15:14

ИП зарегестрирован в п. Гатово. Поэтому и возник у меня такой вопрос((

Виталий К :: Минск

  Ответов: 1

значит суд Минского района, если п.Гатово относится к Минскому району.  

Лабазинский Дмитрий :: 31.07.2009 в 15:20