Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184579
 Всего ответов: 208715
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка декретный отпуск армия лицензия документы аренда алименты недвижимость льготы право молодая семья зарплата иск налоги развод квартира оформление документов пособие общежитие имущество права договор отпуск беременность регистрация ип сроки отработка суд долг оплата выселение амнистия продажа гражданство жилье льготный кредит раздел имущества ребенок налог компенсация молодой специалист раздел наследство кредит очередь брак оформление увольнение строительство контракт приватизация распределение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51403 Опубликовано 29.07.2009 в 09:37

Как повлиять на Исполнителя, который нарушает условия договора?

добрый день.Ситуация такая. Заключил с ИП договор на изготовление компьютерного стола. договор от 23 июНя. Дата поставки по договору - 08 июЛя. На сегодняшний день (26/07/09) нет никакого стола у меня. При разговорах по телефону они только и делают, что обещают привезти на днях, называя день и время, а в итоге не привозят и даже не перезванивают. Согласно договору, стоимость заказа составляет 1 044 000 бел руб. Я оплатил аванс в размере 40%. В договоре есть такой пункт, в котором говорится, что если Заказчик по каким либо причинам отказывается от заказа, то аванс ему не возвращается, а так же Заказчик оплачивает 70% стоимости материалов и работ.В связи с этим, у меня несколько вопросов. Могу ли я как то в судебном порядке взыскать пеню за нарушение сроков поставки? Могу ли я взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами? и считается ли вообще данная ситуация ситуацией пользования чужими денежными средствами? Как вообще можно повлиять на таких Исполнителей? Заранее спасибо.

Виталий К :: Минск


Ключевые слова: нарушение условий договора, процент за пользование чужими средствами

  Ответов: 1

Пишите ему претензию, можно и пеню, и проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 29.07.2009 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 10:38

Скажите пожалуйста, в какой форме, по какому образцу писать претензию надо, или же это все в свободном стиле разрешается? На какие статьи можно ссылаться в претензии (насчет процентов за пользование чужими денежными средствами - 366 ГК РБ, верно? А какие еще?). Можно ли в претензии указать срок, скажем до 01/08/09 в течении которого я еще буду ждать исполнения заказа, а по истечении срока - подаю иск в суд? Или же писать претензию и сразу идти в суд? Как лучше отослать претензию? по факсу или заказным письмом?Для суда будет достаточно моего иска, копии претензии, договора и моего паспорта?Спасибо

Виталий К :: Минск


  Ответов: 1

Пишется в произвольной форме: изложите Ваши требования. У Вас есть в соответствии со статьей 30 Закона о защите прав потребителей следующие права: 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).3. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. В претензии можно указать срок (например, неделя) для исполнения заказа. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о доставке! Для суда готовьте исковое заявление и прилагайте к нему договор с ИП, копию претензии.Если будет нужна помощь в подготовке претензии и (или) иска - звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 29.07.2009 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 12:50

Дмитрий. Я составил вот такую претензию. Как , по Вашему, готова ли она к отправке или стоит что то изменить?23 июня 2009 года мною был заключен с Вами договор № 1013, согласно которому Вы обязуетесь в срок до 08 июля 2009 года изготовить и осуществить сборку компьютерного стола и пенала. Стоимость договора составляет 1 044 000 (один миллион сорок четыре тысячи) рублей. Мною была уплачена предоплата в размере 40% от стоимости договора в сумме 417 600 (_____) рублей. На сегодняшний момент (30.07.2009г.) изделие не изготовлено и не поставлено по указанному адресу. Прошу принять во внимание, что предъявленные Вами условия оплаты, в частности – внесение предоплаты в размере 40%, выполнены мною полностью. Статья 30 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-3 «О Защите прав потребителей» гласит, что:«1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).3. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи…»«…5. При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).6. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа…».В связи с вышесказанным, прошу произвести поставку изделия, согласно Договору № 1013 от 23 июня 2009г., в срок до 02 августа 2009 года. В противном случае – прошу уплатить мне неустойку в размере одного процента общей цены заказа за каждый день просрочки, начиная с первого дня нарушения установленных сроков, оговоренных в Договоре.Так же прошу обратить Ваше внимание на то, что согласно п.3 ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», «3. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя, ремонтную организацию) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем». В заключении хотелось бы напомнить Вам, что согласно п.1 статьи 366 ГК РБ «1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Виталий К :: Минск


  Ответов: 1

пойдет, можете отправлять. только срок укажите не до 2 августа а хотя бы до 5-го. Письмо будет идти несколько дней :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 29.07.2009 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 17:02

Дмитрий, ещ еодин вопросик. в какой мне суд надо обращаться?В договоре прописано, что все споры решаются в Хоз суде. Сам я живу в Московском районе. Спасибо

Виталий К :: минск


  Ответов: 1

Обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика. Т.е. это будет не Хозяйственный суд, а суд общей юрисдикции (например, суд Центрального района г.Минска). Посмотрите в договоре адрес Индивид. предпринимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 30.07.2009 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 17:03

Дмитрий, ещ еодин вопросик. в какой мне суд надо обращаться?В договоре прописано, что все споры решаются в Хоз суде. Сам я живу в Московском районе. Спасибо

Виталий К :: минск


  Ответов: 1

Обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика. Т.е. это будет не Хозяйственный суд, а суд общей юрисдикции (например, суд Центрального района г.Минска). Посмотрите в договоре адрес Индивид. предпринимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 30.07.2009 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 15:14

ИП зарегестрирован в п. Гатово. Поэтому и возник у меня такой вопрос((

Виталий К :: Минск


  Ответов: 1

значит суд Минского района, если п.Гатово относится к Минскому району. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 31.07.2009 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269628: Имеет ли право турфирма не возвращать деньги за тур, который не состоялся из-за нарушения турфирмой условий договора?

Вопрос № 141678: нарушил ли продавец и сервисный центр мои права потребителя?

Вопрос № 78596: Последствия отгрузки без предоплаты, хотя в договоре указана 100% предоплата

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51403





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
33 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23
269725Ланг Светлана21.07.17 в 13:17
269707Елена21.07.17 в 12:16
269681Елена21.07.17 в 12:15
269709Владимир21.07.17 в 11:58
269708Блоцкая Людм...21.07.17 в 11:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы