Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия льготный кредит армия амнистия молодая семья жилье молодой специалист брак долг права сроки оформление документов развод декретный отпуск имущество суд алименты приватизация ребенок квартира наследство увольнение беременность общежитие оплата налог строительство право прописка ип иск раздел имущества пособие налоги недвижимость гражданство распределение очередь отпуск отработка работа компенсация документы договор выселение продажа раздел аренда регистрация оформление кредит льготы контракт зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141678 Опубликовано 23.02.2012 в 11:20

нарушил ли продавец и сервисный центр мои права потребителя?

17.08.2011 приобрела коммуникатор HTC Desire в Интернет-магазине «Мобилайн». Здравствуйте. 17.08.2011 приобрела смартфон htc desire через интернет-магазин. Во время эксплуатации проявились следующие неисправности телефона: при работе с приложениями он регулярно нагревался и зависал. Спустя пару месяцев аппарат перестал обнаруживать SDкарточку (возможно было только читать файлы). Из-за этого телефон не фоткал, его нельзя было подключить к компьютеру, компьютер просто не видел этой карты (все данные хранятся на sd-карте). Периодически не слышно абонента. При воспроизведении музыки аппарат постоянно подвисает на пару секунд.Я позвонила продавцу с просьбой вернуть им неисправный телефон и забрать свои деньги (это большие деньги, аппарат на момент покупки стоил 3 520 000 руб). Во время разговора с представителем интернет-магазина, попросила представиться (назвать имя и фамилию), на что сотрудник категорически отказывался назвать мне свою фамилию мотивируя это тем, что это его личное дело и тут не розничная торговля, где у каждого бирка с ФИО. Данный сотрудник сказал мне, что я должна сама провести диагностику телефона в сервисном центре (на руках у меня гарантийный талон на год в СЦ "Мобилайф"). Если при диагностике выявится производственный брак, то я могу обменять телефон или мне вернут деньги. Я спросила, куда надо будет подъезжать, на что мне был дан ответ "Вы можете встретиться с нашим курьером на площади Я.Коласа". Я спросила - на улице? Мне был дан ответ - да, т.к. у них нет магазина.Я съездила в СЦ, приемщика достала мою карточку, сказала, что на ней вирусы, вставила свою карточку и проверила, что тел. фоткает. Я сказала, что он зависает при работе с приложениями. Она подошла к инженеру, спустя минуту вынесла мне телефон и говорит, что мой аппарат в рабочем состоянии, с ним все хорошо и отдает мне его. Извините, но как можно было за минуту проверить данную неисправность?. Я попросила оставить тел.на диагностику, с моих слов она записывала мои жалобы, но отказалась писать по-поводу того, что телефон не фоткает, тормозит при воспроизведении музыки, комп не обнаруживает карту, сказав, что мне надо отформатировать всю карту, якобы на ней вирусы. Каким образом она это обнаружила, если она сразу же достала карту и не проверяла на наличие вирусов?.Когда была распечатана квитанция, я услышала такую фразу от нее "Ремонт от 3 до 14 дней, при возникновении каких-либо сложностей, ремонт продлевается до 30 дней". Я попросила объяснить, на каком основании, она ссылалась на Постановление СовМина. Я уточняла статью, на что сотрудница так и не смогла ответить. На протяжении получаса я пыталась объяснить, что мне не нужен ремонт, а диагностика. Она упорно не понимала и отказывалась принимать на диагностику, каждый раз мотивируя отказ следующим: 1) у меня не заключен с ними договор; 2) они не выполняют требования клиентов, а выполняют ремонт; 3) сссылалась на технич.перерыв, до которого оставалось еще 10 мин.; 4) то, что спустя покупки телефона прошло пол год (в наличии гарантийный срок на ГОД); 5) они работают от производителя.....В итоге, никаким правоудостоверяющим документом она не смогла объяснить причину отказа в приеме тел. на диагностику и сдалась. НО сказала, что в квитанции напишет про диагностику только после того, как я подпишу эту квитанцию. Считается ли это нарушением прав, могут ли они сперва требовать подпись клиента, а потом выставлять условия? Я отказывалась подписывать, и она отказывалась тогда принимать документ. Я вынуждена была подписать данную квитанцию, она подписала данную квитанцию, поставила печать, написала на моем экземпляре "ХОТЯТ ДИАГНОСТИКУ", и затем ту же фразу на своем экземпляре квитанции.В постановлении указано, что диагностику до 3 дней. По истечении 3 дней я позвонила в СЦ, и мне ответили, что продлена диагностика до 14 дней. Я спросила, на каком основании - требуется подтверждение предприятия-изготовителя (мне не совсем понятна эта фраза, что значит подтверждение? Подтверждение чего?). Я спросила, но какое у вас заключение? Почему отправили запрос? Мне сказали, что эта информация у инженера, но инженер не будет с Вами разговаривать. Я сказала, так спросите у инженера, на что мне не был дан однозначный ответ. Я сказала, но у вас же должно быть свое заключение по диагностике? Их ответ - не выявили реального дефекта и отправили запрос в Тайвань (изготовителю, т.к. у меня оригинальный телефон, по их словам). Я потребовала информацию о том, что именно они запрасили, мне был дан ответ, что это конфиденциальная информация. И что ответ от изготовителя я тоже не узнаю, т.к. запрос содержит какие-то конфиденциальные технические параметры))))). Я сказала, имею право знать, мне представитель СЦ сказал, пишите официальное нам письмо, а наши юристы будут рассматривать, отвечать вам положительно или отрицательно. Правомерно ли это? И еще, представитель СЦ не был со мной согласен, что квитанция - это договор и посоветовал мне почитать закон, в котором якобы указано, что квитанция - это не договор.На момент обращения в СЦ со мной был свидетель.

Савина, Юлия :: Минск


Ключевые слова: покупка телефона, нарушение условий договора, сервисный центр, сроки, продавец

  Ответов: 1

Уверяю Вас. что данный сервисный центр постоянно нарушает права потребителей. Посмотрите их книгу жалоб. НО! Людей знающих свои права в конце концов избегают, поскорее отдавая им телефоны из ремонта. Советую потребовать телефон на подмену на время ремонта, с записью в книгу жалоб! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.02.2012 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259002: имею ли право на обмен товара

Вопрос № 208097: Обязаны ли нам обменять телефон на качественный телефон или вернуть деньги?

Вопрос № 125442: Могу ли я вернуть свои деньги или обменять товар?

Вопрос № 78596: Последствия отгрузки без предоплаты, хотя в договоре указана 100% предоплата

Вопрос № 51403: Как повлиять на Исполнителя, который нарушает условия договора?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы