Вопрос № 51089 Опубликовано 25.07.2009 в 12:51

как подать заявление о признании договора недействительным

я хочу подать в суд о признании договора найма государственного жилищного фонда недействительным,так как подпись нанимателя несоответствует ни моей и даже никого из членов семьи.подскажите пожалуйста в какой форме написать заявление и какие ещё документы нужны для этого.

Петров А.А. :: Барановичи

Ключевые слова: заявление в суд, договора, нужные документы

  Ответов: 1

Если в договоре найма жилого помещения напротив Вашей фамилии стоит не Ваша подпись и Вы этот договор не подписывали, то Вы вправе обратиться письменно в ЖЭС с требованием отмены данного договора и признания его недействительным. Если ЖЭС откажется это сделать, то тогда Вы вправе обратиться с иском в суд о признании договора недействительным. Вместе с тем, если вторая сторона договора будет утверждать в суде, что это Ваша подпись и сама подпись будет иметь хоть какую-либо схожесть с Вашей, то доказать то, что это не Ваша подпись будет весьма сложно. При таких обстоятельствах судом назначается почерковедческая экспертиза, где эксперт скорее всего даст ответ – не представляется возможным утвердительно ответить, чья это подпись. В таком случае суд может отказать Вам в иске.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 17:55

хотелосьбы уточнить по вопросу 51089 если я знаючеловека который расписался за меня и он подтвердитэто в суде.этот человек является моим родственникоми не проживает с нами,его просто попросили расписатьсяи передать нам документ т.к.мы не хотли его подписывать,а ей сказали что это чистая формальность и мы не приходим за ним т.к.всё время до поздна находимся на работе.а её подпись и без экспертизы эдентична тойчто на договоре.

Петров А.А. :: Барановичи

  Ответов: 1

В таком случае суд признает договор недействительным без назначения экспертизы.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 18:35