Вопрос № 49467 Опубликовано 01.07.2009 в 07:55

Сняли с очереди на жилье

Добрый день. Я в первом браке состоял в очереди на улучшение жилищных условий, был прописан у своей матери (где 120 м3), бывшая жена у своей. После развода, через 2 м-ца, женился, прописался к новой теще, где квадратных метров нехватает. Подошла очередь на участок, завтра должны были его выделить, но меня сняли с очереди и поставили на новую, с этого года, когда я перепрописался, хотя я читал, что очередь делится пополам в случае развода, тем более становился я.До развода жил гражданским браком с ноября 2008 у теперешней тещи. Помогите пожалуйста, может есть хоть какой-нибудь шанс востановиться в очереди.

Хорин Владимир :: Борисов

Ключевые слова: очередь жилье

  Ответов: 1

Всё правильно. Наверняка, в первый раз вы стояли на очереди по основанию "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры". Так как метров хватало (120 м3). После того, как вы развелись, это основание отпало. И Вас по идее должны были снять с предыдущей очереди, а так как вы прописались по новому месту жительства (где метров не хватает) поставить на очередь заново, но с даты возникновения основания. Такой порядок прелдусмотрен п.26 Положения...., утвержденного указом Президента от 29 ноября 2005 г. N 565  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 09:26

А то что я до развода и после жил гражданским браком в помещении где нехватало м3, это никак не может сыграть? Я написал заявление в милицию, чтобы участковый подтвердил факт моего проживания. Просто переписаться я не мог, так как пока развелся с бывшей женой, пока расписался с новой (гражданской) женой. Получается какой-то замкнутый круг. Может как-то можно восстановить очередь?

Хорин Владимир :: Борисов

  Ответов: 2

К сожалению, исполком прав. Так как очередь определяется датой и местом регистрации (прописки). А то что вы жили в каком-то жилом помещении без регистрации в нем (без прописки) это вообще административная статья (23.53 КоАП), которая влечет, дляи начала, предупреждение. Но это нарушение трудно доказать. Это я вам так говорю, в порядке информирования.  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 09:35

Очередь определяется датой и местом регистрации (прописки). К сожалению, ваше предложение никак не может сыграть  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 10:00

Я извиняюсь, а позвонить Вам можно?

Хорин Владимир :: Борисов

  Ответов: 1

конечно  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2009 в 10:42

Ну не ужели никаких вариантов у меня нет? Может быть хоть какой-то есть? Ведь даже из безвыходной ситуации есть выход...

Хорин Владимир :: Борисов

  Ответов: 1

Скажите, а что, чтобы поулчить земельный участок необходимо ждать? По-моему достаточно просто нуждаться в улучшении жилищных условий, тогда земельный участок - без аукциона  

Андрей Павлович :: 01.07.2009 в 11:21