Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186817
 Всего ответов: 211150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие раздел имущества оформление документов имущество увольнение компенсация квартира общежитие долг налоги лицензия иск оплата амнистия зарплата армия оформление право отработка льготы беременность молодая семья ребенок строительство развод аренда сроки распределение документы отпуск наследство жилье договор контракт гражданство права налог брак регистрация декретный отпуск раздел очередь прописка выселение кредит алименты льготный кредит недвижимость приватизация продажа работа ип суд молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48908 Опубликовано 23.06.2009 в 11:00

Почему этим не занимается НЦИС и прокуратура?

Добрый день! В местах продаж CD/DVD (в т.ч. крупных, таких как "Мистерия звука"), полки завалены пиратским софтом, причем порой стоимость софта на одном диске составляет сотни тысяч долларов. Отсюда первый вопрос: Почему этим не занимается НЦИС и прокуратура? 99,9% предприятий РБ не считают нужным покупать лицензионный софт, причем не стесняются говорить: "Пока к нам не придет прокуратура, мы будем пользоваться пиратским"? Вопрос второй: Почему этим не занимается НЦИС и прокуратура? Вопрос третий: Что правообладатель может сделать в данной ситуации не доводя дело до суда?

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: правообладатель, софт, нцис

  Ответов: 1

Не доводя дела до суда - ничего. Прокуратуру мало заботит право интеллектуальной собственности. Почему вообще этим кто-то должен заниматься. Есть собственник, вот пусть он этим и занимается. Все равно авторское право, право интеллектуальной собственности у нас не развито. Плюс не забывайте, то действенного механизма контроля нет. Не будет же прокурор бегать по всем офисам города. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2009 в 13:46

Этим они должны заниматься, потому что их обязанность следить за соблюдением закона. И если доводить до суда, то какой механизм? Помимо слов"у них наш софт нелиц.", что необходимо предъявлять НЦИСу?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 3

Дмитрий, к сожалению, механизм не работает. Если и случаются "массовые казни", то это показательные выступления. Заставить правоохранительные органы провести проверку - практически не возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.06.2009 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дело в том, что дела по нарушению права интеллектуальной собственности -- дела частного обвинения. Пока не будет заявления о нарушении права в ту же прокуратуру или милицию они сами дел не возбудят. Мне приходилось обращаться от имени правообладателя и даже без суда мы прекращали нарушения закона и устраняли контрафакт. Что касается возмещения ущерба и других материальных выплат, то здесь только в единственный орган Коллегия по ИС Верховного суда. Следует отметить, что в Украине пытались ввести в областях уполномоченных по ИС и те пытались на рынках и лотках отлавливать контрафакт. Прекрасно получалось, но в судах, поскольку не было правообладателя-потерпевшего и некому устанавливать размер ущерба, то обычно заканчивались небольшими штрафами и все оставалось на своих местах. Известен случай, когда Microsoft предъявил в Москве иск к R&K и выиграла 80 тыс. долларов. Но, к слову сказать, вся сумма выигрыша ушла адвокатам. Поэтому здесь принцип соразмерности. Необходимо значительное нарушение, чтобы не работать себе в убыток при наказании виновного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 23.06.2009 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я вот что думаю: а не эффективнее ли использовать не механизм публично-правовой ответственности (административной, уголовной), а средства, предоставленные цивилистикой - средства гражданско-правовой защиты? Поясню на примере: Допустим, есть официальный реселлер - лицензиат, которой на основании лицензионного договора с лицензиаром (производителем ПО) вправе, к примеру, по сублицензионному договору продавать исключительные права на ПО конечным потребителям ПО (Сублицензиатам). Этот реселлер вдруг обнаруживает, что кто-то продает такое же ПО, но контрафактное. Что он может предпринять?Читаем Гражданский кодекс Республики Беларусь:Статья 989. Способы защиты исключительных прав1. Защита исключительных прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 11 настоящего Кодекса. Защита исключительных прав может осуществляться также путем:1) изъятия материальных объектов, с помощью которых нарушены исключительные права, и материальных объектов, созданных в результате такого нарушения;2) обязательной публикации о допущенном нарушении с включением в нее сведений о том, кому принадлежит нарушенное право;3) иными способами, предусмотренными законом.2. При нарушении договоров об использовании результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации применяются общие правила об ответственности за нарушение обязательств (глава 25).Статья 11. Способы защиты гражданских правЗащита гражданских прав осуществляется путем:3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;13) иными способами, предусмотренными законодательством.Статья 934. Предупреждение причинения вреда1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление или прекращение противоречит государственным и общественным интересам. Отказ в приостановлении или прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение вреда, причиненного этой деятельностью.ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ16 мая 1996 г. N 370-XIIIОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХСтатья 40. Защита авторского права и смежных прав1. За защитой своего авторского права или смежных прав правообладатели обращаются в установленном порядке в судебные и другие органы в соответствии с их компетенцией.2. Правообладатели вправе требовать:пресечения действий, нарушающих авторские или смежные права или создающих угрозу их нарушения;взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков;выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч базовых величин, определяемой судом, вместо возмещения убытков или взыскания дохода с учетом существа правонарушения;(абзац 7 части 1 пункта 2 статьи 40 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)(см. текст в предыдущей редакции)принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав.Указанные в абзацах пятом, шестом и седьмом пункта 2 настоящей статьи меры применяются по выбору правообладателя.3. Контрафактные экземпляры произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания подлежат обязательной конфискации по решению суда, рассматривающего дела о защите авторского права и смежных прав.Суд вправе вынести решение о конфискации любых материалов и любого оборудования, в том числе любых устройств, указанных в абзаце втором пункта 5 статьи 39 настоящего Закона, незаконно используемых для изготовления и воспроизведения экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания с обращением их в доход государства.5. Не востребованные обладателями авторского права и смежных прав контрафактные экземпляры произведения, записанного исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания подлежат уничтожению или переработке с обращением в доход государства.Если говорить по теории, то в приведенном примере у реселлера есть секундарное (потестативное) право определять судьбу исключительных прав на ПО в установленных лицензионным договором пределах. По Белову В.А. и Агаркову М.М. - это секундарное право является элементом динамической правоспособности реселлера. Так вот именно это секундарное право (проще - право распространять экземляры ПО и права на ПО) и нарушает продавец конрафактных экземпляров ПО - путем умаления возможностей реселлера по осуществлению своего бизнеса. Частное право дает средства для защиты такого секунжарного права путем, к примеру, запрещения потенциально деликта (иски о запрещении деликтоспособной деятельности). Короче, заниматься конрафактом должны не столько прокуратура, уполномоченные по ИС и т.п., а лица, чьи частные права и интересы этим распространением контрафакта нарушаются. Думаю, это эффективне... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 02.07.2009 в 00:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 175566: Ответственность за установку софт с флешки заказчика.

Вопрос № 217342: дарение, 1/2 доли, правообладатель

Вопрос № 64846: накажут ли за нелегальное ПО, если нет правообладателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48908





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1014 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
54 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272391Пузиновская ...21.09.17 в 11:03
272392Сушкевич Ири...21.09.17 в 10:57
272367Анна21.09.17 в 10:56
272380александр21.09.17 в 10:22
272389Евгений Стац...21.09.17 в 10:17
271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19
272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272381олег20.09.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы