Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178052
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира право общежитие строительство пособие беременность сроки молодой специалист налоги ип контракт отпуск льготы распределение продажа суд увольнение гражданство аренда регистрация прописка жилье недвижимость договор армия наследство развод выселение отработка оформление документов брак кредит льготный кредит очередь оформление долг работа раздел имущества ребенок раздел амнистия лицензия алименты документы имущество молодая семья компенсация декретный отпуск права налог зарплата иск приватизация оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48827 Опубликовано 22.06.2009 в 10:39

С какого момента начинается срок исковой давности? можно ли обращаться в суд сейчас?

Здравствуйте уважаемые юристы!!! В мае 2006 г. был заключен договор долевого строительства (стороны юр.лица) стороны Застройщик и Инвестор. Предмет договора: "Застройщик привлекает ден.средства Инвестора и обязуется организовать долевое строительство Объекта и обеспечить передачу построенных Помещений Инвестору в порядке, установленном договором, для последующего оформления в собственность, а Инвестор обязуется уплачивать ден.средства в соответствии с условиями договора". Срок ввода Объекта в эксплуатацию - сентябрь 2006 г. Инвестором вся необходимая сумма по договору была внесена в соответствии с договорными сроками (обязательства по оплате выполнены). Объект до настоящего времени не сдан. Застройщик по телефону все отлаживает дату ввода - в следующем месяце, через месяц - в следующем месяце. В договоре предусмотрена ответственность: "В случае просрочки более 60 дней ввода Объекта в эксплуатацию по сравнению со сроком, указанным в договоре, Застройщик уплачивает Инвестору пеню в размере 0,03% от суммы внесенных взносов за каждый день просрочки свыше 60 дней". Вопрос: можно ли привлечь к ответственности Застройщика? срок исковой давности будет начинаться с 1 октября 2006 г. или с 30 ноября 2006 г. (по истечении 60 дней). Можно ли заявить иск сейчас (объект так и не построен) или ждать когда построят (это как бы перерыв срока исковой давности).

Григорий :: Орша


Ключевые слова: сроки давности, подача иска

  Ответов: 1

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Статья 197. Общий срок исковой давностиОбщий срок исковой давности устанавливается в три года.Статья 198. Специальные сроки исковой давности1. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.2. Правила статей 199 - 208 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законодательными актами не установлено иное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 09.07.2009 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240641: Можно ли бывший муж подать иск на раздел квартиры если со времени развода прошло более 3 лет и в квартире он не проживает.

Вопрос № 176289: подача иска

Вопрос № 171858: Необходимо ли уже подавать иск в суд о выселении бывшей супруги собственником или ждать еще год?

Вопрос № 147669: На кого подавать иск по возмещению морально ущерба?

Вопрос № 88004: Место рассмотрения иска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48827





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы