Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201384
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество льготы молодая семья прописка суд аренда выселение декретный отпуск регистрация права кредит отработка работа алименты раздел контракт недвижимость развод зарплата молодой специалист оформление иск договор льготный кредит амнистия брак сроки продажа документы компенсация увольнение наследство налог приватизация право жилье беременность гражданство пособие отпуск оформление документов налоги ребенок распределение строительство раздел имущества очередь долг лицензия общежитие квартира оплата ип армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171858 Опубликовано 04.03.2013 в 13:32

Необходимо ли уже подавать иск в суд о выселении бывшей супруги собственником или ждать еще год?

Понимаю, что еще нет практики по новому Жилищному Кодексу в разрезе выселения бывших родственников собственником квартиры. Прошу уточнить другой вопрос, везде в комментариях говорится про дающийся срок в 1 год со дня вступления кодекса в силу для возможного выселения/выписки бывшей супруги, не имеющей права собственности (только право пользования), однако, непонятно как данный год исчисляется - с даты вступления в силу ЖК или с даты подачи иска о выселении в суд или с даты решения суда о выселении бывшей супруги? Необходимо ли уже сейчас подавать иск о выселении и ждать 02.03.2014 для возможного выселения или ждать 02.03.2014 и подавать иск с немедленным выселением после вступления в силу решения суда? Спасибо.

Петраков Иван :: Минск


Ключевые слова: новый ЖК, выселение, подача иска

  Ответов: 1

Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, которым предоставлено право владения и пользования этим жилым помещением до вступления в силу настоящего Кодекса, могут быть выселены по истечении одного года с даты вступления в силу ЖК РБ 2013. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 15:59

Добрый день. Прошу прощения что вмешиваюсь в чужой вопрос, не могли бы вы привести источники комментариев в новому жилищному кодексу в которых говориться про 1 год, и может быть там есть комментарии к другим статьям? Поиском пользовался, но ничего толкового не нашёл. Спасибо.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Нет таковых. Иск следует предъявлять через год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.03.2013 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

статья 221 ЖК 2013, п.5. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 19:12

Спасибо большое за ответ, но, исходя из него, так и не понял - подавать иск уже сейчас или через год? Ведь срок в один год описывают с формулировкой "дать возможность решить жилищную проблему"! Не окажется ли, что подав иск в 2014 году, суд даст еще год на "решение проблемы"? Спасибо.

Петраков Иван :: Минск


  Ответов: 1

что окажется в 2014 году знать может всевышний. экстрасенсы еще вид делают, что знают. а формулировка(в ред.конс.) п.5 ст 221 "могут быть выселены по истечении одного года с даты вступления в силу ЖК РБ 2013" означает, что рассматривать подобные иски суды начнут 3.3.2014. если у вас мнение иное, можете уже завтра это проверить. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 10:15

на основании какой нормы права суд откажет мне в принятии к рассмотрению иска о выселении бывшей супуги, если я подам его сейчас?Ведь пункт 5 статьи 221 ЖК всего лишь определяет особенности выселения в переходный период.Вот как видит эту ситуацию один из разработчиков нового ЖК Наталья Качан, начальник Управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси (Читать полностью: http://news.tut.by/society/337049.html):"... с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса бывшим членам семьи собственника в случае подачи иска будет даваться год отсрочки. Это значит, что их смогут выселить из жилья не ранее чем со 2 марта 2014 года".

Тарасов Юрий :: Гродно


  Ответов: 1

Еще никому, не согласному с их мнением, консультанты не мешали реализовывать свое. А команду - "читать полностью", будете давать своим, не выучившим уроки, потомкам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.07.2013 в 10:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2013 в 09:36

Благодарю! Другого ответа не ожидал. Нехватка аргументов сполна компенсируется амбициозностью.

Тарасов Юрий :: Гродно


  Ответов: 1

всегда пожалуйста! да, жмотство сполна дополняется жаждой халявы! заплатите деньги, требуйте и возмущайтесь тому, кому заплатили! а тут ваша хамоирония - до одного места! пы.сы. не, эт вы, милок у себя держите! у меня пока еще само держится!))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.07.2013 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200703: выселение по новомк ЖК

Вопрос № 173916: Выселение из общежития.

Вопрос № 158295: как оставить за собой право проживания

Вопрос № 149868: выселение

Вопрос № 240641: Можно ли бывший муж подать иск на раздел квартиры если со времени развода прошло более 3 лет и в квартире он не проживает.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171858





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
176 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы