Вопрос № 171858 Опубликовано 04.03.2013 в 13:32

Необходимо ли уже подавать иск в суд о выселении бывшей супруги собственником или ждать еще год?

Понимаю, что еще нет практики по новому Жилищному Кодексу в разрезе выселения бывших родственников собственником квартиры. Прошу уточнить другой вопрос, везде в комментариях говорится про дающийся срок в 1 год со дня вступления кодекса в силу для возможного выселения/выписки бывшей супруги, не имеющей права собственности (только право пользования), однако, непонятно как данный год исчисляется - с даты вступления в силу ЖК или с даты подачи иска о выселении в суд или с даты решения суда о выселении бывшей супруги? Необходимо ли уже сейчас подавать иск о выселении и ждать 02.03.2014 для возможного выселения или ждать 02.03.2014 и подавать иск с немедленным выселением после вступления в силу решения суда? Спасибо.

Петраков Иван :: Минск

Ключевые слова: новый ЖК, выселение, подача иска

  Ответов: 1

Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, которым предоставлено право владения и пользования этим жилым помещением до вступления в силу настоящего Кодекса, могут быть выселены по истечении одного года с даты вступления в силу ЖК РБ 2013.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 15:59

Добрый день. Прошу прощения что вмешиваюсь в чужой вопрос, не могли бы вы привести источники комментариев в новому жилищному кодексу в которых говориться про 1 год, и может быть там есть комментарии к другим статьям? Поиском пользовался, но ничего толкового не нашёл. Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Нет таковых. Иск следует предъявлять через год.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.03.2013 в 16:26

статья 221 ЖК 2013, п.5.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 19:12

Спасибо большое за ответ, но, исходя из него, так и не понял - подавать иск уже сейчас или через год? Ведь срок в один год описывают с формулировкой "дать возможность решить жилищную проблему"! Не окажется ли, что подав иск в 2014 году, суд даст еще год на "решение проблемы"? Спасибо.

Петраков Иван :: Минск

  Ответов: 1

что окажется в 2014 году знать может всевышний. экстрасенсы еще вид делают, что знают. а формулировка(в ред.конс.) п.5 ст 221 "могут быть выселены по истечении одного года с даты вступления в силу ЖК РБ 2013" означает, что рассматривать подобные иски суды начнут 3.3.2014. если у вас мнение иное, можете уже завтра это проверить. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2013 в 10:15

на основании какой нормы права суд откажет мне в принятии к рассмотрению иска о выселении бывшей супуги, если я подам его сейчас?Ведь пункт 5 статьи 221 ЖК всего лишь определяет особенности выселения в переходный период.Вот как видит эту ситуацию один из разработчиков нового ЖК Наталья Качан, начальник Управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси (Читать полностью: http://news.tut.by/society/337049.html):"... с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса бывшим членам семьи собственника в случае подачи иска будет даваться год отсрочки. Это значит, что их смогут выселить из жилья не ранее чем со 2 марта 2014 года".

Тарасов Юрий :: Гродно

  Ответов: 1

Еще никому, не согласному с их мнением, консультанты не мешали реализовывать свое. А команду - "читать полностью", будете давать своим, не выучившим уроки, потомкам!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.07.2013 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2013 в 09:36

Благодарю! Другого ответа не ожидал. Нехватка аргументов сполна компенсируется амбициозностью.

Тарасов Юрий :: Гродно

  Ответов: 1

всегда пожалуйста! да, жмотство сполна дополняется жаждой халявы! заплатите деньги, требуйте и возмущайтесь тому, кому заплатили! а тут ваша хамоирония - до одного места! пы.сы. не, эт вы, милок у себя держите! у меня пока еще само держится!)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.07.2013 в 15:28