Вопрос № 47143 Опубликовано 27.05.2009 в 18:30

Какую ответственность несёт УП в сравнении с другими формами собственности?

Ознакомился на сайте www.Femida.by с особенностями различных форм собственности. Возник вопрос по унитарным предприятиям: как понимать в строке "ответственность участников" - УП не отвечает по обязательствам предприятия? Раньше УП отвечало своим имуществом. Теперь своим имуществом УП не отвечает?

Олег :: Молодечно

Ключевые слова: изменения, уп, ответственность

  Ответов: 2

Неправильно поняли. Это УЧРЕДИТЕЛЬ УП не отвечает по обязательствам УП. А УП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор»Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 28.05.2009 в 14:39

На сайте написано, что учредитель не отвечает по обязательствам предприятия. УП как отвечало по своим обязательствам, так и отвечает.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.05.2009 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 15:43

Как понимать УП отвечает всем своим имущществом, а учреитель - нет? Объясните, пожалуйста, кто в УП конкретно несёт ответственность за различные ошибки?

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

Имущество УП - это все то, что получено УП в процессе предпринимательской деятельности. Имущество учредителя - это то, что принадлежит учредителю ЛИЧНО. Предприятие не отвечает до долгам учредителя.Учредитель не отвечает по долгам предприятия. В случае банкротства УП ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ответственность по долгам предприятия может быть наложена на директора, учредителя, ЛЮБОЕ ИНОЕ лицо, которое давало УП обязательные для исполенения указания.(Статья 52. Гражданского кодекса) Обязательное условие такой ответсвенности - вина конкретного лица.___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 28.05.2009 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 19:44

Правильно ли я понимаю: при дополнительной ответственности у любого вида формы хозяйствования отвечает своим личным имуществом тот, кто признан виновным?

Олег :: Молодечно

  Ответов: 2

Именно так. ТОЛЬКО тот, кто признан виновным. При этом, по белорусской практике, неважно, числился он учредителем или менеджером)). Посмотрите недавние громкие дела - сроки получают зам.директора по маркетингу, менеджер http://belgazeta.by/20090525.20/020044881/  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.05.2009 в 11:06

Именно так. ТОЛЬКО тот, кто признан виновным. При этом, по белорусской практике, неважно, числился он учредителем или менеджером)). Посмотрите недавние громкие дела - сроки получают зам.директора по маркетингу, менеджер http://belgazeta.by/20090525.20/020044881/  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.05.2009 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 14:05

Имущество УП - это только то, что получено УП в процессе предпринимательской деятельности и поставлено на балланс предприятия или ещё и личное имущество учредителей, приобретённое в процессе предпринимательской деятельности УП?

Олег :: Молодечно

  Ответов: 2

как учредитель может приобретать личное имущество в процессе деятельности УП? Если учредитель получил прибыль, часть прибыли забрал себе (уплатив налоги), приобрел на эти деньги телевозор или машину, то это личное имущество учредителя, оно не имеет никакого отношения к деятельности предприятия.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.05.2009 в 15:45

личное имущество учредителей, приобретённое в процессе предпринимательской деятельности УП - это НЕ имущество УП.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.05.2009 в 15:45