Вопрос № 47108 Опубликовано 27.05.2009 в 11:52

Как в нашей стране я могу юридически защитить свою идею от копий?

Хочу внедрить новый способ размещения рекламы. Использования эотого способа в Беларуси я не встречала (но за границей скорее всего эта идея уже работает). После воплощения этой идеи на практике за мной в скором времени последуют другие и с лёгкостью скопируют мою идею и будут выступать в роли конкурентов. Вопрос: как в нашей стране я могу юридически защитить свою идею от копий? То есть как сделать так, чтобы желающие повторить мою идею могли сделать это только с моего согласия?

Людмила :: Витебск

Ключевые слова: защита, копии, идея

  Ответов: 1

Единственным реальным средством защиты является патентование. Хотелось бы отметить. что чистая идея не патентуется. Например, "а неплохо бы разместить рекламу на луне". Но как реализовать эту идею защитить вполне возможно. Для патентования способа размещения или представления рекламы должна быть мировая новизна. При отсутствии новизны патент получить нереально. Если Ваша идея касается устройства для размещения рекламы (например, в кабине лифта имеется прорезь, а на внутренней стороне шахты размещают рекламный банер -- реальный патент), то можно защитить патентом на полезную модель. Обращайтесь, подумаем, что можно сделать.  

Свидерский Эдуард :: 27.05.2009 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 14:44

Где и каким образом можно запатентовать способ реализации идеи? Как можно выяснить запатентована эта идея на данный момент или нет? Ведь многие могут пользоваться идеей, но права получает тот, кто запотентует технологию внедрения, правильно я понимаю?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Запатентовать способ, как и устройство можно в Беларуси (НЦИС, Минск, Козлова, 20) или в Евразии (Москва, М. Черкасский пер. 6). Если полезная модель, то в Беларуси. Для выявления новизны необходимо провести патентный поиск. можно самостоятельно в патентной библиотеке Минск, Победителей (бывш. Машерова), 7, либо в Интернете, либо заказать специалистам. Действительно патент получит только ПЕРВЫЙ ПОДАВШИЙ ЗАЯВКУ на патент.  

Свидерский Эдуард :: 27.05.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 14:46

Где и каким образом можно запатентовать способ реализации идеи? Как можно выяснить запатентована эта идея на данный момент или нет? Ведь многие могут пользоваться идеей, но права получает тот, кто запотентует технологию внедрения, правильно я понимаю?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

уже отвечено  

Свидерский Эдуард :: 27.05.2009 в 15:22