Вопрос № 46065 Опубликовано 12.05.2009 в 19:49

Имеет ли право Наниматель уменьшать размер компенсации, предусмотренной контрактом?

При прекращении действий контракта (в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий Контракта по вине Нанимателя) в Контракте предусмотрена компенсация в размере трёх среднемесячных заработных плат. Однако Наниматель ссылаясь на статью 48 ТК РБ предусматривает выплату только двухнедельного среднемесячного заработка. Правомочно ли это?

Александр :: Минск

Ключевые слова: компенсация, прекращение контракта

  Ответов: 2

Вы по какому основанию увольнялись? От этого и плясать нужно. Если Вы увольнялись по ст. 41 (по требованию работника за виноввные действия нанимателя) тогда и выплачивается компенсация предусмотренная контрактом......  

Спарнюк Ольга :: 13.05.2009 в 10:04

Вопрос очень интересный. Законодательство оперирует такими понятиями как КОМПЕНСАЦИЯ и ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ. Так компенсация предусмотрена Постановлением Совета Министров РБ от 02.08.1999 №1180 (и касается только контрактов, как разновидности срочного трудового договора). Выходное пособие предусмотрено ст.ст.41 и 48 и относиться к срочным трудовым договорам (к ним относится и контракт). Следовательно, и это мое мнение, наниматель должен заплатить КОМПЕНСАЦИЮ три СЗП и не менее двухнедельного СЗ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ. Более того, если в первоначальной редакции Пленума Верховного суда №4 от 26.06.2008 г. (п.21) было предусмотрено, что при расторжении контракта выплачивается 3 СЗП, а двухнедельное пособие нет (оно как бы не предусмотрено законодательством), то с учетом изменений внесенных Постановлением Пленума Верховного суда №3 от 25.03.2009 г. когда данный пункт был исключен с формулировкой «В связи с неполнотой законодательного урегулирования порядка выплаты выходного пособия работнику при расторжении контракта», взыскание данного ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ вполне реально. Нужно только убедить в этом суд. В любом случае, при любом раскладе, три СЗП Вам обязаны будут выплатить, у Вас контракт.  

Андрей З. :: 13.05.2009 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 16:27

Большое спасибо за ответ, есть еще пояснение. Невыполнение условий Контракта по вине Нанимателя в моем случае это: Наниматель предлагает установить режим работы 1 час в день (т.о. лишая ЗП), в случае несогласия расторгнуть контракт с выплатой 2-х недельного пособия по ст.35 п.5. Если Ваш предыдущий ответ остается в силе, как правильнее подать исковое заявление в суд?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Это меняет дело. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. В этом случае действительно выплачивается двухнедельное пособие.  

Андрей З. :: 14.05.2009 в 16:53