Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180730
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск льготы суд раздел имущества регистрация документы приватизация квартира беременность выселение распределение зарплата имущество аренда общежитие оформление компенсация армия жилье продажа раздел амнистия оформление документов сроки права льготный кредит налог ип гражданство отпуск развод долг отработка договор контракт оплата ребенок лицензия молодая семья прописка право работа молодой специалист пособие налоги алименты кредит брак увольнение недвижимость наследство иск строительство очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46065 Опубликовано 12.05.2009 в 19:49

Имеет ли право Наниматель уменьшать размер компенсации, предусмотренной контрактом?

При прекращении действий контракта (в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий Контракта по вине Нанимателя) в Контракте предусмотрена компенсация в размере трёх среднемесячных заработных плат. Однако Наниматель ссылаясь на статью 48 ТК РБ предусматривает выплату только двухнедельного среднемесячного заработка. Правомочно ли это?

Александр :: Минск


Ключевые слова: компенсация, прекращение контракта

  Ответов: 2

Вы по какому основанию увольнялись? От этого и плясать нужно. Если Вы увольнялись по ст. 41 (по требованию работника за виноввные действия нанимателя) тогда и выплачивается компенсация предусмотренная контрактом...... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Спарнюк Ольга :: 13.05.2009 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос очень интересный. Законодательство оперирует такими понятиями как КОМПЕНСАЦИЯ и ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ. Так компенсация предусмотрена Постановлением Совета Министров РБ от 02.08.1999 №1180 (и касается только контрактов, как разновидности срочного трудового договора). Выходное пособие предусмотрено ст.ст.41 и 48 и относиться к срочным трудовым договорам (к ним относится и контракт). Следовательно, и это мое мнение, наниматель должен заплатить КОМПЕНСАЦИЮ три СЗП и не менее двухнедельного СЗ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ. Более того, если в первоначальной редакции Пленума Верховного суда №4 от 26.06.2008 г. (п.21) было предусмотрено, что при расторжении контракта выплачивается 3 СЗП, а двухнедельное пособие нет (оно как бы не предусмотрено законодательством), то с учетом изменений внесенных Постановлением Пленума Верховного суда №3 от 25.03.2009 г. когда данный пункт был исключен с формулировкой «В связи с неполнотой законодательного урегулирования порядка выплаты выходного пособия работнику при расторжении контракта», взыскание данного ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ вполне реально. Нужно только убедить в этом суд. В любом случае, при любом раскладе, три СЗП Вам обязаны будут выплатить, у Вас контракт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 13.05.2009 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 16:27

Большое спасибо за ответ, есть еще пояснение. Невыполнение условий Контракта по вине Нанимателя в моем случае это: Наниматель предлагает установить режим работы 1 час в день (т.о. лишая ЗП), в случае несогласия расторгнуть контракт с выплатой 2-х недельного пособия по ст.35 п.5. Если Ваш предыдущий ответ остается в силе, как правильнее подать исковое заявление в суд?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Это меняет дело. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. В этом случае действительно выплачивается двухнедельное пособие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 14.05.2009 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232395: Прекращение контракта при временной нетрудоспособности

Вопрос № 203548: как оформить документы?

Вопрос № 193967: Имею ли я право отказать нанимателю и уволиться по пункту 5 статьи 35 ТК РБ

Вопрос № 264459: Компенсация средств потраченных на лечение после нанесенной травмы.

Вопрос № 263893: можно ли расторгнуть контракт без возмещения средств за обучения, если мне негде ночевать из-за магазина, и если я проживаю в другом районе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46065





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы