Вопрос № 232395 Опубликовано 21.05.2015 в 11:06

Прекращение контракта при временной нетрудоспособности

Добрый день!Я до января 2015 г.работала,находясь на пенсии.Работала по контракту,к-рый заканчивался 31 марта 2015 г.С 12 января этого года я нахожусь на больничном по настоящее время болею.Мой контракт закончился во время моей временной нетрудоспособности.Правильно ли поступил мой наниматель,расторгнув со мной контракт в то время,когда я ещё нахожусь на лечении?Уведомление мне прислали примерно за 2 недели до окончания контракта,а не за месяц.Согласие я подписа,т.к.не знала правильно ли это.Прошу объяснить мне это.

Саковская Анна :: Светлогорск

Ключевые слова: прекращение контракта

  Ответов: 1

Анна, истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" (далее – Постановление №4).Вместе с тем, согласно ч.3 п.1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 №180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29" каждая из сторон, заключивших контракт, НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ОДИН МЕСЯЦ ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.При этом, несоблюдение данного условия может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое НЕ ВЛЕЧЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (ст. 246 Трудового кодекса Республики Беларусь), если такое требование заявлено (п.12 Постановления №4). Кроме того, наниматель обязан соблюдать условия и порядок выдачи трудовой книжки, сроки расчета при увольнении (ст. 50, 79, 77 – 78 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.05.2015 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2015 в 15:34

Я немного не так сформулировала вопрос.Суть в том должны ли мне оплачивать больничный после расторжения контракта,т.к. я болею с 12 января по настоящее время.И ещё минимум месяца два будет продолжаться лечение.

Анна Саковская :: Светлогорск

  Ответов: 1

Анна, в силу предписаний п.8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней или право на пособие по беременности и родам наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.На период, за который производится выплата пенсии, в случае, указанном в части первой настоящего пункта, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.05.2015 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 22:34

А как же ст.43 ТК РБ? Статья 43Трудовой кодекс Республики БеларусьСтатья 43. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя Ст. 43 ТК РБ 296-З от 26.07.1999 г. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением). Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Саковская Анна :: Светлогорск

  Ответов: 1

Анна, Ваши переживания в связи с сложной ситуацией, в которой Вы оказались, понятны, но давайте все же внимательно прочтем предыдущие ответы, так как в них содержатся также ссылки на нормативные правовые акты.Вместе с тем, дополнительно разъясняю Вам, что приведенные Вами правовые нормы ст.43 ТК РБ регламентируют порядок и условия расторжения трудового договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ (ст.42 ТК РБ).В Вашем же вопросе идет речь про прекращение трудовых отношений по причине истечения срока контракта (п.2 ст.35 ТК РБ), о чем Вам и было разъяснено в первоначальном ответе. В этой связи, истечение срока контракта, не относится к случаям, перечисленным в ст.42 ТК РБ расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, следовательно, положения ст.43 ТК РБ здесь не применяются.В завершение, остается Вам напомнить о том, что в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, в том числе предоставления работникам БОЛЕЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, нормами и положениями коллективного договора организации и (или) соглашений (местного, отраслевого, генерального), могут быть предусмотрены дополнительные льготы, гарантии и компенсации для работников.К примеру, в вышеуказанных правовых актах МОЖЕТ БЫТЬ прописано, что наниматель обязан с работниками, не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, продлевать контракты с их согласия – до истечения максимального срока действия контракта, заключать новый контракт с их согласия – на срок не менее трех лет, а с имеющими, кроме того, высокий профессиональный уровень и квалификацию – на максимальный срок.Поэтому, полагаю, что будет полезным и нелишним для Вас ознакомиться с содержанием вышеуказанных правовых актов с целью защиты своих трудовых прав и охраняемых законом интересов. Думается, что это возможно сделать, в том числе через Ваш профсоюз, который может и должен оказывать содействие работнику в подобных правовых ситуациях.  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.05.2015 в 23:39