Вопрос № 45774 Опубликовано 07.05.2009 в 20:20

амнистия 2009

Попадает ли статья 328 часть 1 под амнистию 2009?

Николай :: Гомель

Ключевые слова: амнистия 2009

  Ответов: 2

Здравствуйте Николай. Смотрите себя в категории лиц, к которым амнистия применяется. Ч.1 ст.328 УК нет в перечне преступлений, по которым не особождают. При условии что не будет других противопоказаний, могут и применить. В остальном, вполне можно расчитывать минимум на частичное освобождение от наказания на один год.  

alexenium :: 07.05.2009 в 22:29

если все выплочино, нет нарушений, то скорее всего да.  

Gomer :: 08.05.2009 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2009 в 15:22

дали два года обшего режима, согласно закону об амнистии это попадает по статью 2 , в мае будет кассационный суд. А кто будет исполнять закон в данном случае(статья 21): орган, где он содержится под стражей или суд (приговор рассматривается в кассационном порядке).Спасибо.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

В зависимости от ситуации. Если приговор еще не вступил в законную силу, то применяет суд. А еесли вступил и лицо отбывает наказание, то органами и учреждениями, исполняющими наказание.  

alexenium :: 08.05.2009 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2009 в 17:05

Если дали два года обшего режима, то это я как понимаю он попадает под статью 2 закона об амнистии "Статья 2. Освободить от наказания лиц, не перечисленных в статье 1 настоящего Закона, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности " ссылаясь на часть 2 статьи 12 Уголовного кодекса (Статья 12. Категории преступлений2. К преступлениям, не представляющим большой общественнойопасности, относятся умышленные преступления и преступления,совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотренонаказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иноеболее мягкое наказание.)Правильно ли я понял закон и к нему должна примениться амнистия, освободив полностью от наказания (2 часть закона об амнистии)?Большое спасибо.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет и относится к категории менее тяжких.  

alexenium :: 12.05.2009 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2009 в 19:51

Извините еше за один дополнительный вопрос, так он попадает под амнистию освобождая от наказания (дано два года лишения свободы обшего режима) полностью?Спасибо заранее.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

в данном случае отсуствуют основания для полного освобождения от наказания.  

alexenium :: 12.05.2009 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 00:00

Какие должны быть основаниями для полного освобождения накзания?Ведь если кто-то получает два года в виде лишения свободы, это отнсится к преступлению, , не представляющее большой общественной опасности (часть 2 статьи 12 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 года (далее — Уголовный кодекс Республики Беларусь). Судим не был, не привлекался, женат, наличил маленького ребёнка. На суде ничего не было учтено.Ждём рассмотрение кассацинной жалобы.Спасибо

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Дело в том, что категории преступления определяются исходя из санкции за конкретное преступление. Причем критерием является верхний порог наказания связанного с лишением свободы...и есть за конкретное преступление предусмотрено от 2 до 6 лишения свободы, то значит это преступление относится к категории менее тяжких, так как оные до 6 лет лишения свободы. А то что вам индивидуализировали отвественность - 2 года лишения, это на категорию не влияет.  

alexenium :: 13.05.2009 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 19:33

Есть ли у него какие-нибудь шансы, что ему снимут два года?Как-то странно получается, по 328 статье части 2, есть вероятноть снимания 1 года, хотя эта статья согласно закону не подлежит амнистии, я читал предышуше вопросы на форуме.Спасибо еше раз

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

Два не снимут точно, либо применять в полном объеме, либо один год. Все дело в том, что амнистии подлежит не статья, а конкретный человек. И если бы вы были, к примеру, несовершеннолетним, то в этом случае к вам бы, наверняка, примели амнистию к наказанию в полном объеме.  

alexenium :: 13.05.2009 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 22:53

Нет, он не совершеннолетний, у него самого ребёнок недавно родился (которое являлось одним из смягчаюших обстоятельством, но почему-то судья все смаыгчаюшие обстоятельства проигнорировала да и на самом суде были нарушения, поэтому и будет скоро кассационное слушание).То есть я как понял, всё рассматривается индивидуально.Смотрят на конкретного человека, его обстоятельства и так далее.Просто закон об амнистии можно истолкавать и соответственно применить амнистию можно по-разному. Не применяется амнистия к ряду статей, но как практика показывает даже они иногда как-то попадают под амнистию. То есть это зависит от кассацион суда или СИЗО, кто будет эту амнистию проводить конкретно на него.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

здесь Вы можете посмотреть текст закона об амнистии: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10900011обратите внимание на ст.1, если там ничего не подходит...значит потом смотрите ст.10...применяет тот органа, за которым в момент применения "числится" лицо, к которому амнистия должна применяться.  

alexenium :: 13.05.2009 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 22:58

Нет, нарушений нет. Никому ничего не должен.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

вот и чудненько;)  

alexenium :: 13.05.2009 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 22:58

Нет, нарушений нет. Никому ничего не должен.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

вот и чудненько;)  

alexenium :: 13.05.2009 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 22:59

Нет, нарушений нет. Никому ничего не должен.

Николай :: Гомель

  Ответов: 1

вот и чудненько;)  

alexenium :: 13.05.2009 в 23:09