Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление жилье право наследство увольнение молодая семья раздел квартира брак ребенок декретный отпуск распределение контракт имущество права строительство армия регистрация амнистия выселение отпуск прописка работа алименты суд молодой специалист оплата аренда кредит пособие продажа отработка развод компенсация раздел имущества беременность долг ип оформление документов документы лицензия налог договор сроки приватизация гражданство льготный кредит зарплата льготы очередь общежитие иск налоги недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45194 Опубликовано 29.04.2009 в 14:32

Имеют ли право меня призвать на срочную службу в армию, если я получаю второе высшее образование?

Здравствуйте.Я - студент последнего (пятого) курса вуза. Получил повестку в военкомат, прошёл медкомиссию, признали годным. Сказали, что в июле, практически сразу после получения диплома, я обязан явиться для прохождения срочной службы в армии. Я же в июле хочу подать документы в другой вуз для получения второго высшего образования (зачисление в августе). В связи с этим у меня несколько вопросов:1)Имею ли я право на отсрочку от армии для подачи документов в вуз?2)Если нет, то каким способом это можно осуществить, т.е. всё-таки подать документы, избежав летнего призыва? (Слышал, что выпускники вузов ещё являются студентами до 1 августа. Так ли это?)3)Имеют ли право меня призвать на срочную службу в армию, если я уже всё-таки поступил в вуз для получения второго высшего образования?Большое спасибо.

Вересович Юрий :: Мозырь


Ключевые слова: призыв, армия, второе высшее образование

  Ответов: 3

второе высшее - не основание для отсрочки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 29.04.2009 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Советую поступить в магистратуру, - ето основание для отсрочки! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 29.04.2009 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года №1914 – XII «О воинской обязанности и воинской службе» Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения образования предоставляется:учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения;гражданам, рекомендованным для поступления в магистратуру, - в год окончания учреждения, обеспечивающего получение высшего образования;гражданам, поступающим в аспирантуру (докторантуру) впервые, - в год поступления;гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) - на период обучения;слушателям дневной формы получения образования подготовительных отделений учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, - на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в год окончания подготовительного отделения;выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, - до 1 сентября года окончания учреждения образования;гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей, - на период обучения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 14.05.2009 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 17:22

а как же ст. 32 Закона Республики Беларусь “О воинской обязанности и воинской службе” от 5 ноября 1992 г отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам для продолжения образования учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, – на период обучения; в том числе гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей.разве эта статья не даёт мне право получить второе высшее, не проходя службы в армии??

Вересович Юрий :: Мозырь


  Ответов: 2

Эта отстрочка предоставляется Вам НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ для получения высшего образования, а не для того, чтобы Вы поступили на второе высшее.... Отсрочка для поступления в ВУЗ предоставляется лицам, получившим среднее, проф.-техническое и сред. специальное образование до 1 сентября года оканчания учреждения образования.Поступайте в магистратуру!!!Или.......не являйтесь в военкомат, поступите в ВУЗ, а потом принесите справку, что вы являетесь студентом, НО право решать "забрать" или "нет", в этом случае, остается за военкоматом... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 29.04.2009 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я полностью согласен :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 30.04.2009 в 01:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2009 в 14:53

Спасибо большое за ответы. И ещё небольшое уточнение: может ли отец принести справку, о том, что я получаю второе высшее, в военкомат вместо меня, чтобы я лично не появлялся?

Вересович Юрий :: Мозырь


  Ответов: 1

По-моему, таких запретов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.05.2009 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 196425: Оплата сессии при втором высшем образовании

Вопрос № 179203: Имеет ли право работодатель предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи сессии при получении второго высшего образования?

Вопрос № 153796: Имеет ли право наниматель предоставить отпуск в связи с обучением если по семейно-бытовым причинам отпуск 30дн. использован?

Вопрос № 148013: виды материальной помощи на работе вдове воспитывающей студента

Вопрос № 147186: Можно ли учиться во время работы по распределению?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45194





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы