Вопрос № 45194 Опубликовано 29.04.2009 в 14:32

Имеют ли право меня призвать на срочную службу в армию, если я получаю второе высшее образование?

Здравствуйте.Я - студент последнего (пятого) курса вуза. Получил повестку в военкомат, прошёл медкомиссию, признали годным. Сказали, что в июле, практически сразу после получения диплома, я обязан явиться для прохождения срочной службы в армии. Я же в июле хочу подать документы в другой вуз для получения второго высшего образования (зачисление в августе). В связи с этим у меня несколько вопросов:1)Имею ли я право на отсрочку от армии для подачи документов в вуз?2)Если нет, то каким способом это можно осуществить, т.е. всё-таки подать документы, избежав летнего призыва? (Слышал, что выпускники вузов ещё являются студентами до 1 августа. Так ли это?)3)Имеют ли право меня призвать на срочную службу в армию, если я уже всё-таки поступил в вуз для получения второго высшего образования?Большое спасибо.

Вересович Юрий :: Мозырь

Ключевые слова: призыв, армия, второе высшее образование

  Ответов: 3

второе высшее - не основание для отсрочки  

Пыльченко Александр :: 29.04.2009 в 15:04

Советую поступить в магистратуру, - ето основание для отсрочки!  

Хломко Игорь :: 29.04.2009 в 22:47

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года №1914 – XII «О воинской обязанности и воинской службе» Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения образования предоставляется:учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения;гражданам, рекомендованным для поступления в магистратуру, - в год окончания учреждения, обеспечивающего получение высшего образования;гражданам, поступающим в аспирантуру (докторантуру) впервые, - в год поступления;гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) - на период обучения;слушателям дневной формы получения образования подготовительных отделений учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, - на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в год окончания подготовительного отделения;выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, - до 1 сентября года окончания учреждения образования;гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей, - на период обучения.  

auklinik :: 14.05.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 17:22

а как же ст. 32 Закона Республики Беларусь “О воинской обязанности и воинской службе” от 5 ноября 1992 г отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам для продолжения образования учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, – на период обучения; в том числе гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей.разве эта статья не даёт мне право получить второе высшее, не проходя службы в армии??

Вересович Юрий :: Мозырь

  Ответов: 2

Эта отстрочка предоставляется Вам НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ для получения высшего образования, а не для того, чтобы Вы поступили на второе высшее.... Отсрочка для поступления в ВУЗ предоставляется лицам, получившим среднее, проф.-техническое и сред. специальное образование до 1 сентября года оканчания учреждения образования.Поступайте в магистратуру!!!Или.......не являйтесь в военкомат, поступите в ВУЗ, а потом принесите справку, что вы являетесь студентом, НО право решать "забрать" или "нет", в этом случае, остается за военкоматом...  

Хломко Игорь :: 29.04.2009 в 23:37

я полностью согласен  

Пыльченко Александр :: 30.04.2009 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2009 в 14:53

Спасибо большое за ответы. И ещё небольшое уточнение: может ли отец принести справку, о том, что я получаю второе высшее, в военкомат вместо меня, чтобы я лично не появлялся?

Вересович Юрий :: Мозырь

  Ответов: 1

По-моему, таких запретов нет.  

Хломко Игорь :: 04.05.2009 в 20:26