Вопрос № 44748 Опубликовано 21.04.2009 в 13:14

Есть ли возможность получить лицензию на розничную торговлю по образцам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ООО осуществляет оптовую торговлю сварочными аппаратами (в основном промышленными). В настоящий момент встала острая необходимость в розничной торговле, но нет торгового объекта (ни в собственности, ни в аренде). У ООО есть собственный сайт и каталоги, т.е. можно пробовать получить лицензию на розничную торговлю по образцам. Согласно Поставнолению Совмина №384 от 07.04.2004 технически сложные товары бытового назначения можно реализовывать только в торговых павильонах. Есть ли смысл пытаться получить лицензию на розницу без торгового объекта?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: розничная, по образцам, лицензия, интернет

  Ответов: 1

Нет. В п.61. Правил все написано.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.04.2009 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2009 в 16:11

По поводу вопроса №44748 от 21.04.2009 к специалисту Качковой Елене. Где прямо написано, что розничная торговля сварочными аппаратами без торгового объекта запрещена?! Там написано про сложные товары бытового назначения. Или я не права?! Только что вернулась из Минторга. И зам.начальника соответствующего отдела однозначно поддержал мою точку зрения: нет препятствий для получения лицензии на розничную торговлю по образцам сварочными апаратами без торгового объекта!!! Зачем Вы даете такие категоричные ответы??? "Нет. В п.61. Правил все написано." Если бы все точно написано в наших законах так легко трактовалось, то юристы были бы не нужны. Мы все умеем читать! А еще интересно как Вы получили лицензию на оказание юридических услуг?! С такими ответами на вопросы?

Светлана :: Минск

  Ответов: 3

Светлана, если вы хотите получить полную, развернутую консультацию - пожалуйста - стоимость человеко-часа 90 000 белорусских рублей. Тогда я развернуто отвечу на все ваши вопросы. А если вы хотите бесплатную консультацию, то вы ее и получаете. Вы же бесплатно не даете свои товары? Почему я бесплатно должна работать? Если вы внимательно читали регламент настоящей консультации, то никто не обещал развернутых ответов на все поставленные вопросы. Вам просто подсказывают, где искать. Если вас не устраивают мои ответы, могу не отвечать  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.04.2009 в 17:31

Прежде чем обвинять, нужно разобраться. А лицензию я получила сдав экзамен в Министерстве юстиции. Односложные ответы на вопросы - еще не повод.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.04.2009 в 17:35

На мой взгляд лицензию на розницу по образцам (в данном случае интернет - магазин) получить реально. В пункте 61 Правил осуществления розничной торговли указывается, что розничная торговля указанными тоарами (технически-сложные товары бытового назначения) может осуществляться только в магазинах, павильонах с торговым залом, торговых центрах, если иное не установлено правилами торговли, осуществляемой в установленных законодательством формах. При этом Правилами розничной торговли по образцам установлен перечень товаров, розничная торговля по образцам которыми может осуществляться только при наличии торгового объекта: 1. изделия из драг.металов; 2. пиротехнические изделия; 3.лекарства; 4. Оружие; 5.продукция эротического содержания; 6.скоропортящиеся прод.товары. Поскольку данный список является исчерпывающим, ограничений для отказа в выдаче лицензии на торговлю сварочными аппаратми я не вижу.  

Ри Юрий :: 23.04.2009 в 12:49