Вопрос № 43737 Опубликовано 07.04.2009 в 10:29

В какие сроки нанимательобязан уволить по ст.35п.5

Наниматель издал приказ о существенных изменениях условий труда. Я написал, что не согласен. В какие сроки я могу уволиться? Наниматель мне сказал, что только через один месяц от даты ознакомления с данным приказом. Кто устанавливает сроки увольнения? И в какие сроки можно уволиться, если расторгнуть контракт по обоюдному соглашению сторон?

Андрей Андреев :: Минск

Ключевые слова: расторжение трудового контракта

  Ответов: 1

Если расторгать контракт по соглашению сторон - то в те сроки, в которые договорились. По вопросу увольнения по ст.35 см. Постановление Пленума Верховного суда №2  

Качкова Елена :: 07.04.2009 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 16:24

подскажите, пожалуйста, дату проведения Пленума Верховного суда, на который даете ссылку.

Андрей Андреев :: Минск

  Ответов: 2

от 29.03.2001 №2. Оно с изменениями от 25.09.2003 №11 и от 26.06.2008г.№5  

Юрченко Михаил :: 07.04.2009 в 16:31

19. Основанием прекращения всех видов срочного трудового договора является истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 35 ТК). По этому основанию прекращаются и трудовые договоры, заключенные на срок до двух месяцев, а при замещении временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до четырех месяцев по истечении срока таких договоров (ст. 292 ТК).20. При разрешении споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен по п. 5 ст. 35 ТК вследствие отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, судам необходимо учитывать, что в силу ст. 32 ТК таковыми признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, а при применении Декрета N 29 - переход на контракт с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок.Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 марта 2001 г. N 2О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАО ТРУДЕ(в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 25.09.2003 N 11,от 26.06.2008 N 5)  

Дмитрий Д. :: 07.04.2009 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2009 в 16:52

могу ли я уволиться по ст.35 п.5 в связи с существенными изменениями условий труда до истечения месячного срока? или все таки придется выдерживать срок 1 месяц со дня ознакомления с приказом?

Андрей Андреев :: Минск

  Ответов: 1

Или соглашение сторон, или выдерживать срок  

Качкова Елена :: 07.04.2009 в 17:07