Вопрос № 280002 Опубликовано 23.03.2018 в 10:38

Что является сменой места жительства при расторжении трудового контракта?

Здравствуйте, если я прописана в Минске, но в у меня будет временная регистрация в другом городе, будет ли это являться сменой места жительства и причиной для досрочного расторжения трудового контракта?

Евгения :: минск

Ключевые слова: Временная регистрация, расторжение трудового контракта

  Ответов: 1

Не будет являться  

Дмитрий :: 23.03.2018 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 12:13

Почему, если в соответствии с ст. 19 гр. К. Подтверждением места жительства является указанное в документе, удостоверяющий личность, либо другом документе о регистрации. Почему вемена регистрация, например по договору поднайма, не будет являться иным документом о регистрации? Или есть другие законодательные акты исключающие регистрацию по месту прибывания, как смену места жительства? Если есть, то какие?

Евгения :: минск

  Ответов: 1

Потому что место жительства - это место регистрации по месту жительства (т.е постоянной прописки)  

Дмитрий :: 23.03.2018 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 12:25

А где указана, что именно прописка? В гражданском кодексе написано иные документы о регистрации, при временной регистрации выдадут документ о регистрации, на каком основании он не является иным?

Евгения :: минск

  Ответов: 1

"прописки" как термина в стране не существует более 10 лет. есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. к слову, "перемена места жительства" не является безусловным основанием нанимателю для расторжения СТД по требованию работника. в основном, наниматели идут навстречу работникам и дают согласие на расторжение СТД при перемене ими МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА с данного н.п. на другой н.п. подтверждением чего может служить ТОЛЬКО справка с нового места жительства о регистрации там ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. некоторые наниматели отказывают. их письменный отказ можно обжаловать в судебном порядке. в описанном случае, суд вряд ли удовлетворит требования. вам давались ответы в соответствие правоприменительной практике действующего законодательства. если вы считаете иначе, обращайтесь к нанимателю и при его отказе - в суд. там и будете ссылаться на гражданский кодекс. здесь эти "ссылки" к нужному вам ответу не приведут.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.03.2018 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 12:31

На основании какой статьи работодатель откажет мне в увольнении, если я буду ссылаться на ст. 19 Гр. К.,о наличии иного документа о регистрации, помимо паспорта?

Евгения :: минск

  Ответов: 1

нет никакой статьи, на основании которой наниматель ОБЯЗАН удовлетворить ваше требование о досрочном расторжении СТД. поэтому и может отказать в любом случае.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 23.03.2018 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 12:53

Спасибо. Хорошо, а поступление на дневную форму обучения может являться причиной для досрочного расторжения контракта?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

да  

Светлана :: 23.03.2018 в 13:09