Вопрос № 42955 Опубликовано 26.03.2009 в 21:58

Невыдача трудовой книжки

Добрый день. с 01.01.09 по 31.01.09 я находился в оплачиваемом отпуске, с 1.02.09 по 15.03.09 в отпуске за свой счет. 16.03.09 я написал заявление на увольнение по соглашению сторон. с 17.03.09 в этой же фирме работаю по договору. Трудовая книжка не была выдана, с приказом об увольнении не был ознакомлен.1. Как я понимаю с 16.03 можно потребовать выплаты заработной платы в связи с невыдачей трудовой книжки? Каким образом лучше потребовать? И даты увольнения должна быть на момент выдачи трудовой книжки ?2. Сколько дней в году может продолжаться отпуск за свой счет ? и сколько раз его можно брать?

Сергеев Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: трудовая книжка, приказ об увольнении

  Ответов: 2

Отпуск за свой счет - 30 дней в году.За несвоевременную выдачу трудовой книжки можно требовать среднедневной заработок. Но для начала нужно выяснить уволены ли вы. Приказа нет. Заявление на увольнение по соглашению сторон мало, нужно чтоб заявление было завизировано. Чтоб дата совпала ваша и нанимателя. Для начала ознакомьтесь с приказом об увольнении. Может вы вообще не уволены.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2009 в 09:59

Немного дополню коллегу. Существует несколько разновидностей "отпусков за свой счет", т.е. отпусков без сохранения заработной платы. Ограничение в 30 календарных дней установлены не для всех из них. Например, продолжительность широко распространенного в настоящее время отпуска, предоставляемого по инициативе нанимателя (ст.191 Труд.кодекса РБ), законодательством не ограничена.  

Фадеева Светлана :: 27.03.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2009 в 21:23

Уволен однозначно.Не хотелось до получение оплаты по договору ворошить "осиное гнездо")).Что делать если даты моего заявления на увольнение и приказ совпадают?И вообще каким образом ПРАВИЛЬНО потребовать выплаты среднего заработка за дни с 17.03 по дату когда прийду за трудовой книжкой ?

Сергеев Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если приказ об увольнении однозначно подписан,то нужно направить нанимателю письмо с требованием о выдаче тудовой и среднедневного заработка за задержку трудовой. Либо можно сразу обратиться в суд.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.03.2009 в 10:50