Вопрос № 315477 Опубликовано 23.07.2021 в 13:35

Процедура увольнения на испытательном сроке по инициативе нанимателя

Разъясните, пожалуйста, подробно процедуру увольнения на испытательном сроке по инициативе нанимателя. Какой день является последним, в который работника имеют право известить в письменной форме об увольнении? Какие документы, кроме приказа об увольнении, должны присутствовать? Как должен выглядеть документ, в котором в письменной форме указываются причины непрохождения испытательного срока?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение по инициативе нанимателя, увольнение на испытательном сроке, приказ об увольнении

  Ответов: 3

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд. Основания, послужившие для признания работника не выдержавшим испытания, должны быть изложены нанимателем в приказе об увольнении работника. Подтверждением того факта, что работник не выдержал испытание могут являться докладные записки, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности, жалобы клиентов, других работников и т.д. Что вы подразумеваете под обязанностью в письменной форме уведомить работника об увольнении? Приказ? По закону письменное предупреждение за три дня необходимо при расторжении договора в период предварительного испытания. Если увольнение происходит в последний день предварительного испытания, отдельного письменного уведомления не требуется.  

Юрий Анатольевич :: 23.07.2021 в 13:42

Екатерина, каждая из сторон (наниматель и работник), вправе расторгнуть трудовой договор (контракт) с предварительным испытанием. Однако, здесь есть два варианта: 1. увольнение до истечения срока предварительного испытания, когда другую сторону необходимо уведомить об этом письменно за 3 дня. Это может сделать как наниматель, так и работник. 2. увольнение в день истечения срока предварительного испытания. При этом наниматель обязан указать причины, которые послужили основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Если работник не согласен с указанными причинами расторжения трудового договора или контракта, тогда он вправе обратиться по данному поводу в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.07.2021 в 14:36

Специальных требований к тому, как должен выглядеть документ, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2021 в 14:19

То есть если у меня последний день испытательного срока, к примеру, 3 августа, то я могу прийти в этот день на работу, и мне могут дать приказ, и сказать, что я уволена? А если в приказе не указаны причины непрохождения испытательного срока, законно ли это?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 3

Могут дать приказ. Вы вправе обратиться в суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2021 в 14:35

Да. Могут непосредственно 3го августа поставить перед фактом. Требуйте письменного изложения причин увольнения. Наниматель и сам должен знать о необходимости письменного обоснования того, что работник не выдержал испытание, при увольнении по данному основанию.  

Юрий Анатольевич :: 23.07.2021 в 14:39

Екатерина, смотрите указанные Вам выше варианты развития событий. Дополню - причины должны быть объективными и основанными на профессиональных качествах работника, т.е. они должны свидетельствовать о том, что работник НЕ способен выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором (контрактом), должностной (рабочей) инструкцией. При этом неудовлетворительные результаты работы могут быть подтверждены, к примеру, в приказе, либо в докладной записке, в актах и т.п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.07.2021 в 14:40