Вопрос № 42831 Опубликовано 25.03.2009 в 17:24

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды?

Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть досрочно договор аренды по требованию арендатора при наличии следующих условий в договоре:1. договор аренды срочный.2. в договоре содержится норма о досрочном расторжении по инициативе арендатора только при невыполнении арендодателем своих обязанностей. но на практике нарушений со стороны арендодателя нет.3. расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.4. договор может быть расторгнут в соответствии с законодательством.5. в договоре предусмотрено только расторжение в одностороннем порядке по инициативе арендодателя.спасибо.

Станкевич Екатерина :: Минск

Ключевые слова: расторжение, арендатор, договор аренды, аренда, арендодатель

  Ответов: 2

В вашем случае реальным является только соглашение сторон.  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2009 в 22:44

с согласия второй стороны - можно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.03.2009 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 18:06

Если вторая сторона не согласна на досрочное расторжение, что делать?

Станкевич Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

ГК РБ Статья 591. По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре – в разумные сроки;4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 420 настоящего Кодекса.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2009 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 18:07

Если вторая сторона не согласна на досрочное расторжение, что делать?

Станкевич Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

только договариваться или вести себя так, чтоб арендодатель сам расторг договор.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2009 в 09:34