Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа кредит раздел имущества гражданство долг отработка ип ребенок пособие раздел договор амнистия аренда суд льготы зарплата оформление распределение продажа отпуск молодой специалист приватизация оплата беременность армия недвижимость выселение льготный кредит лицензия молодая семья прописка имущество контракт иск налог регистрация наследство очередь развод жилье оформление документов увольнение декретный отпуск документы компенсация право права сроки налоги строительство брак общежитие квартира алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 41857 Опубликовано 11.03.2009 в 19:17

Может ли школа перевести ребенка в другой класс?

Подскажите нам пожалуйста родителям учеников 2 класса как нам защитить права своих детей. У нас в классе обучается мальчик, у него СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью).Он пришел в школу во второй раз, первый раз он сорвал 1 четверть первого класса и был отчислен с пометкой не обучаем в коллективе.Наши дети жалуются, что он постоянно не выполняет просьбы и требования учителя(например, подать дневник-заканчивается его злостью и сорванным уроком)и мешает им усвоению учебного материала: ходит на уроках,шумит,слушает музыку по мобильному телефону, переворачивает парты, бьет ногами в стену, дверь и это на уроках, бьет детей, дети им запуганы. Был случай он душил мальчика скакалкой, девочку ,которую учитель отправила позвать директора он толкнул на пол и стал бить ногами. Мы были очевидцами, когда он бил учителя и представителя администрации школы. Постоянно употребляет ненормативную лексику. Такие приступы агрессии постоянно. Это отрицательно сказывается на психологическом здоровье наших детей, Уже 4 ребенка стали пациентами психоневролога, посещают психотерапевта для коррекции. Это может каким-то образом нам помочь в этой ситуации?Родители неоднократно беседовали с администрацией школы по данному вопросу. Писали заявления, с просьбой оградить наших детей от его агрессивного влияния, так как не выполняются задачи общего среднего образования (ст.5 Закона об общем среднем образовании) в части сохранения и укрепления физического и психического здоровья учащихся, воспитания бережного и ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью других граждан, формирования гигиенических навыков и здорового образа жизни. Администрация школы приняла решение организовать присутствие матери мальчика на учебных занятиях с целью контроля за поведением сына. Но она не посещает занятия, и он продолжает срывать уроки.Родители обращались в отдел образования Администрации района за разъяснением по данному вопросу, где нам пообещали решить данную проблему путем перевода его в другой коллектив. Но потом как оказалось они этого не сделают т.к. там начнутся такие же проблемы. Мама тоже переводить его не хочет, хоть и учитель ее не устраивает пусть ищет подход, не думая о том, что с мальчиком никто не хочет общаться, дети боятся, что скажут лишнее слово, и будут побиты. И это ученик 2 класса. Может ли школа перевести его в другой класс хотя бы или на это тоже надо разрешение мамы?Мальчик ведет себя неадекватно, агрессивно как с учениками, так и с учителями. Каждый учебный день проходит в стрессовых условиях. Наши дети уже второй учебный год находятся в ужасном психологическом климате, несовместимом с нормальным учебным процессом. Большинство детей пришли в эту школу, именно к этому учителю. Скажите пожалуйста, нам 19 учащимся уходить и искать другое место обучения или же есть какой-нибудь способ отстоять права своих детей на спокойное нормальное обучение?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: права детей, родители

  Ответов: 2

1) Советую слать десятки жалоб (раз в две недели отправлять по новой): в прокуратуру, исполком, облисполком (вышестоящий исполком); ((((((можете ссылаться на ст. 45 Закона об образовании Учреждение образования несет в установленном законодательством порядке ответственность за:действия, повлекшие нарушения норм по охране здоровья и безопасности жизни обучающихся (воспитанников) и работников учреждения образования, норм и правил охраны окружающей среды во время образовательного процесса))))___________________________________ 2) побеседовать с родителями (этого ребенка) буде таковые имеются ___________________________________3) перевести своих детей в другой класс - школу - такое право у Вас имеется, согласно ст. 51 Закона об образовании___________________________________Что касается этого ребенка, то, наверное следует исходить из ЗАКОНа Республики Беларусь от 18.05.2004 N 285-З"ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЛИЦ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ)"; т.е. для того, чтобы его обучать отдельно, требуется заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в отношении ребенка.ТАкже существует следующий приказПРИКАЗ Министерства образования Республики Беларусь от 31.08.1999 N 559(ред. от 29.08.2006)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНТРЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ"25. Психолого-медико-педагогическое обследование детей с особенностями психофизического развития, обучающихся и воспитывающихся в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования, проводится с периодичностью не реже 1 раза в два года в случаях:Психолого-медико-педагогическое обследование проводится в обязательном порядке:при переводе ребенка с особенностями психофизического развития из специального учреждения образования в класс интегрированного (совместного) обучения учреждения образования общего типа; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ряузов Василий :: 12.03.2009 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я бы советовала написать в орган опеки и попечительства по месту нахождения школы, горрано. Требовала бы назначения психологического тестирования данного ребенка. Ели родители ребенка такие же неадекватные, как и ребенок, то ставила бы перед органами опеки вопрос о лишении их родительских прав. (Раз они не занимаются своим ребенком). Перевод ребенка в другой класс не решит ситуацию. Нужно избавляться от этого конкретного мальчика. Возможно ему вообще нужно обучение в спецшколе, а возможно у ребенка проблемы дома, поэтому так и получается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.03.2009 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 22:23

Здравствуйте! Ваш ответ на вопрос № 41857 разъяснил многое, однако подскажите, если родители не дают согласия на какое-либо обследование ребенка, что делать? Дело в том, что бабушка мальчика психиатр, поэтому в правильности и соответствия действительности постановки диагноза мы не уверены. У отца, к слову, тоже психические расстройства. Действия сына они не считают ненормальными, хотя все, что написано в письме Татьяны, можно отнести и к нашей ситуации. Добавлю случаи членовредительства, побоев со стороны как ребенка, так и отца наших детей (учитель тоже весь в синяках и ссадинах). Мальчик сменил все школы города, и на нашем классе круг замкнулся. Исключить его из школы не могу, по словам директора. Есть заключение об обучении его на дому до конца учебного года, однако родители отказываются писать заявление. Что делать? Заранее спасибо!

Василиса :: Столбцы


  Ответов: 1

пишите жалобы в органы опеки и попечительства, в ышестоящие инстанции - городской, областной отделы образования, в Министерство образования. Боритесь за своих детей. Обращайтесь к директору школы письменно с требованием исключить ребенка из школы или перевести на обучение на дому. Все оформляйте документально. На письменные запросы и жалобы вам обязаны дать письменный мотивированый ответ. А уже документы гос.органов можно обжаловать в вышестоящие инстанции, в суд. В крайнем случае, можно перевести своего ребенка в другую школу. Если весь класс подаст директору заявление о переводе ребенка (каждый из родителей своего) в другую школу, то директору придется что-то делать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2009 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249998: Имеем ли право разделить

Вопрос № 208862: Имеют ли дети право на часть квартиры отца

Вопрос № 169806: какие права будет иметь ребенок на квартиру

Вопрос № 169800: Раздел имущества между супругами при разводе?

Вопрос № 49562: Имеют ли право забрать у меня детей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=41857





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы