Вопрос № 169806 Опубликовано 12.02.2013 в 14:45

какие права будет иметь ребенок на квартиру

Здраствуйте. У нас сложилась такая ситуация: мой отец является собственником квартиры, в квартире проживает моя мать, мой брат с женой и несовершеннолетним ребенком, а я (т.е. дочь родителей) проживаю в другой квартире и там же и прописана (моя мать и мой брат прописаны в данной квартире, а жена барата и их сын прописан в другом месте) Жена моего брата собирается развестись с моим братом - подскажите какие права будет иметь его жена с ребенком на данную квартиру. И может ли мой отец (собственних жилья) написать завещание и оставить квартиру только одному из детей. А также подскажите какие права будет иметь ребенок моего брата в случае его прописки в данную квартиру.

Анастасия :: г.Минск

Ключевые слова: наследство, права детей

  Ответов: 1

если жена брата с ребенком в данной квартире не зарегистрированы, то права проживать в ней не имеют и до развода. и по требованию собственника, должны освободить квартиру или будут выселены в судебном порядке. собственник имеет право распорядится своей собственностью по своему усмотрению: отчуждать(продать, подарить), завещать кому пожелает, нпр, только одному из детей. но если эта квартира приобретена им в период брака со своей супругой, то право собственности у него есть только на половину квартиры. соответственно, завещать, как и отчуждать, он может только свою половину. чтобы завещать всю квартиру одному из детей, требуется, как его, так и его супруги завещание в пользу этого одного из детей. ребенок брата, в случае регистрации в квартире, будет иметь право в ней проживать. и только.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.02.2013 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 15:43

Подскажите нам пожалуйста еще, т.е. если брат пропишет ребенка, а мои родители примут решение о продажи данной квартиры - то они не смогут этого сделать, т.к. там будут прописан мой брат и его ребенок, а они имеют право проживания.

Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 1

продажа квартиры производится с согласия всех совершеннолетних, имеющих право собственности и пользования квартирой, а также, с согласия органа опеки и попечительства, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.02.2013 в 15:48