Вопрос № 39410 Опубликовано 02.02.2009 в 12:51

Имеет ли право ИП гражданин РФ привлекать наемных лиц неяявляющихся его родственниками

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, может ли Индивидуальный предприниматель, являющийся гражданином РФ с видом на жительство в РБ привлекать на работу наемных раотников не являющихся его родственниками? Спасибо.

Макаревич Светлана :: Гомель

Ключевые слова: ип, наемный работник

  Ответов: 1

Если ИП зарегистрирован в России, то, думаю, можно. Если в Беларуси, то - нет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 02.02.2009 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 06:21

Подскажите гражданин РФ имеющий ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в РБ, имеет право в Белоруссии работать по ИП выданным в России?

Иванов :: Витебск

  Ответов: 1

Как нерезидент. Вы можете зарегиться здесь - процедура - один день.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.03.2009 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2009 в 21:09

Пожалуйста поясните что значит "...Как не Резидент...." ___ Гражданин РФ постоянно проживающий в РБ (зарегистрирован), с ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО в РБ , получил ИП в РБ, в фонде соц. защиты числится но не платит - ему предоставлено право выбора. ___ Он Резидент или не Резидент?___ Или можно открыть ещё ИП Россиянина.

Владимир :: Минск

  Ответов: 3

Так вы так и скажите, что ИП регистрировались в Беларуси. А то я понял, что ИП регистрировали в России  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.03.2009 в 18:57

если гражданин РФ имеет в РБ вид на жительство и зарегистрировал ИП - он резидент РБ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.03.2009 в 15:59

Будучи гражданином РФ, имея вид на жительство в РБ, гражданинРоссийской Федерации может быт зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). В качестве наемных лиц ИП, зарегистирированный в РБ имеет право прилекать до 3 наемных лиц из числа близких родственников.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 02.11.2009 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 04:05

Как стать резидентом РФ. (гражданину РФ постоянно проживающему-прописанному в РБ, открывшему ИП в РБ). И точно что нерезидент РБ (резидент РФ), постоянно проживающий в РБ с ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО может работать по Документам ИП-выданным в РФ и иметь наёмных лиц?

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Владимир, вы же писали, что ИП у вас зарегистрировано в РБ. Если вы как нерезидент работаете в РБ, то для налогообложения вы будете признаны представительством для целей налогообложения. Зачем все эти сложности? Если честно за 8 лет своей практики такой схемы работы я не видела. Если вам нужны наемные лица - создайте ЧУП. Ограничений по уставному фонду нет. Все красиво и понятно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.03.2009 в 09:26

Любой иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в Беларуси - уже резидент.  

Сергей Магонов :: 11.03.2009 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 16:25

здравстуйте.У мея вот такой вопрос.Если я гражданин РБ и хочу поехать в РФ,чтобы открыть своё дело,а именно "ИП" (ну дапустим строительство),то что мне надо сделать,чтобы получить разрышение на открытие??ну, там,прописаться или вид на жительства??И примерно сколько это всё будет стоить?P.S.Можно даже назвать сумму с аткатоми:)

Воронин Евгений :: Минск

  Ответов: 1

обращайтесь к российским юристам. а может и не только к юристам (по вопросу откатов) :)  

Лабазинский Дмитрий :: 17.10.2011 в 16:41