Вопрос № 323441 Опубликовано 16.08.2022 в 14:30

Законны ли требования судебного исполнителя ?

Добрый день, Уважаемые юристы! Подавала иск о защите прав потребителей к компании А1. Проиграла. Требовала вернуть деньги за некачественный товар , а также моральный вред. В итоге , должна теперь ещё и госпошлину. Документы передали судебному исполнителю. Я нигде не работаю , дохода нет, помогает дочь. Квартира , в которой я зарегистрирована принадлежит дочери , и в этой квартире по договору найма бессрочному безвозмездному , проживают наши знакомые. Долг свой оплачивать не отказываюсь и оплачиваю по возможности , но небольшими суммами. Сразу оплатить всю сумму нет возможности. Это я написала в своём заявление судебному исполнителю. Судебный исполнитель угрожает постоянно что мне придут в квартире где я зарегистрирована и вскроют дверь, без уведомления , конфискуют вещи и потом типа доказывай что это чьи-то вещи. Также постоянно вызывает , сказал что будешь "таскаться" к нам пока не оплатишь долг. Я и призожу по каждому его вызову. Вызывает он сообщениями в вайбер. В этот раз вызвал и сказал принести документы на оплату , которые я ему сбросила в вайбере. Сказал принеси оригиналы , но у меня нет оригиналов. Эти суммы оплатила моя дочь через ЕРИП. Я объяснила что есть номер оплаты в ЕРИПе. Всю равно прийти и заполни декларацию о доходах. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит если я не буду ходить по первому требованию судебного исполнителя. И должна ли я заполнять декларацию о доходах? Мне скрывать нечего , но думаю что Исполнитель просто издевается надо мной.

Елена :: Витебск

Ключевые слова: права и обязанности, Судебные исполнители

  Ответов: 1

Декларацию о доходах могут требовать налоговые органы. Исполнитель вправе требовать отчитаться о доходах. Но не в виде декларации. Исполнитель имеет право вызывать должника для дачи объяснений, представления необходимых документов, в том числе об оплате задолженности. Уклонение без уважительных причин от явки к судебному исполнителю – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. В квартире, где вы зарегистрированы, исполнитель действительно может многое арестовать, за исключением случаев предоставления сразу на месте документов, подтверждающих право собственности иных лиц, и за исключением того имущества, на которое не может быть обращено взыскание по закону. Исполнитель может вскрывать помещения. Но, как правило, арест имушества происходит в присутствии должника или совершеннолетнего члена его семьи. Поэтому не соглашусь, пожалуй, только с тем, что вскроют дверь без уведомления. Может быть, исполнитель общается с вами грубо и некорректно (о чем можете подать жалобу), но, по сути, всё в рамках полномочий. P.s. безвозмездного договора найма не бывает.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2022 в 16:50

Спасибо большое за ответ. Как часто может вызывать судебный исполнитель ? Или может гонять хоть каждый день? И если я удалю вайбер и не получу сообщение от него (номер телефона оформлен на дочь) Должен ли судебный исполнитель выписать повестку надлежащего образца (дата, время , адрес, по какому вопросу ...) Спасибо

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Может гонять каждый день. Вызов возможен с помощью других средств связи. Не обязательно повестка. Неважно на кого оформлен номер, если вы обозначили, что связаться с вами можно по этому номеру.  

Юрий Анатольевич :: 16.08.2022 в 17:07