Вопрос № 265877 Опубликовано 18.04.2017 в 08:18

Неправомерным действия судебных исполнителей

Здравствуйте. В августе 2015 года по решению суда с ответчика в мою пользу взыскать сумму долга. У ответчика было официальное место работы, а также в собственности автомобиль. По сегодняшний день никаких выплат не произведено. Постоянно звоню судебному исполнителю. Выяснилось, что по его просьбе исполнительные листы по месту его работы не отправлялись. Хотя меня вводили в заблуждение, говоря, что исполнительный лист отправлен. На мой вопрос: почему нет удержании, отвечали, то наверно исполнительный потерялся, то денег не хватило. Недавно узнала, что заведующая сектором исполнительной инспекции является супругой друга ответчика. Она ответчика предупредила о том, что больше держать исполнительный лист она не может, так как я постоянно звоню, и будет отправлять на работу. Он на следующий день увольняется с работы. Автомобиль, находящийся у него в собственности, куда-то пропал. Прошу показать мне отметки на исполнительном листе, мне отказали, ссылаясь на то, что это секретная информация. А сейчас мне говорят, что всем истцам (8 или 9 исполнительных производств на сумму более 100 млн) исполнительные листы будут возвращены, так как заставить работать его не могут, а в собственности у него ничего нет. Как мне поступить, куда обратиться? Как наказать виновных?

Люба :: Минск

Ключевые слова: Судебные исполнители

  Ответов: 3

Рекомендую направить жалобу в Министерство юстиции с изложением указанных в Вашем вопросе обстоятельств.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.04.2017 в 10:05

Рекомендую обжаловать действия (бездействие) судебного исполнителя в суд в порядке ст. 479 ГПК Республики Беларусь.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 18.04.2017 в 15:58

долг проиндексировать в суде, написать заявление в губоп на должника и исполнителя. про минюст - шляпа. не поможет.  

просто адвокат :: 19.04.2017 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2017 в 15:35

Сколько стоит составление жалобы?

Люба :: Минск

  Ответов: 2

Обращайтесь, обсудим.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.04.2017 в 15:42

Обжаловать действия (бездействие) судебного исполнителя по ст.479 ГПК в суд возможно только после рассмотрения жалобы начальником ОПИ, то есть следует соблюсти обязательный досудебный порядок. Вместе с тем из содержания вопроса усматриваются факты ненадлежащего исполнения судебными исполнителями своих должностных обязанностей с признаками злоупотребления полномочиями, поэтому в данном конкретном случае целесообразно подавать жалобу в Министерство юстиции с тем, чтобы максимально оперативно и действенно разрешить проблему.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 18.04.2017 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2017 в 15:10

А что писать? Прошу провести проверку... Я разговаривали с заведующей сектором, она сначала начала оправдываться, что с мужем она общается только из-за ребенка и все, а потом начала мне грозить, что привлечет к административной ответственности.

Люба :: Минск

  Ответов: 1

грозить и привлечь понятия не равнозначные. писать про коррупционные проявления.  

просто адвокат :: 21.04.2017 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2017 в 09:14

В электронном виде можно написать такое заявление?

Люба :: Минск

  Ответов: 2

Да  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 23.04.2017 в 09:20

Только учтите, что Министерство юстиции первичную жалобу рассматривать не будет, спустят на ГУЮ, а те на начальника ОПИ.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 23.04.2017 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2017 в 17:17

Я хочу заявление в губоп писать

Люба :: Минск

  Ответов: 1

Напишите. Излагайте только факты, поскольку Вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Укажите, какие действия суд исполнителя вызывают у Вас подозрение в том, что имеет место преступление.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 23.04.2017 в 17:55