Вопрос № 318780 Опубликовано 15.01.2022 в 16:09

Можно ли лишить работника отпуска?

Правомерно ли лишать работника трудового отпуска в ситуации, когда на момент составления графика отпусков он не был уведомлен о том, что в выбранное им время предоставить отпуск невозможно, т.к. он уже израсходовал отпуск за предыдущий рабочий год (трудоустроилась в марте 2019, за период с марта 2021 по март 2022 отпуск израсходован, отпуск за период с марта 2022 по март 2023 запланировала на февраль 2022, но я не знала, что так планировать нельзя). На момент составления и при подписании графика отпусков меня никто не проинформировал о невозможности предоставления отпуска в то время, когда я хотела. Я своевременно получила и подписала уведомление о начале очередного трудового отпуска, и лишь после этого мне было отказано в устной форме в предоставлении отпуска и предложено взять отпуск без содержания (т.н. "за свой счёт"). В переносе отпуска на более поздний срок мне также отказано. Работодатель на контакт не идёт, отказывается решать проблему. Насколько правомерны действия работодателя? Можно ли лишать отпуска работника только потому, что он заранее не знал, в какие сроки ему можно брать отпуск, а в какие нет? Как выйти из ситуации?

Марина :: Полоцк

Ключевые слова: предоставление отпуска, Трудовой отпуск, перенос отпуска

  Ответов: 3

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с нормами ТК. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. В случае спора обращайтесь в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Jurist :: 15.01.2022 в 16:14

Доброе утро! Марина, что значит "... уже израсходовал отпуск за предыдущий рабочий год"? Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно), т.е. наниматель ОЯБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В этой связи, если он Вам положен, значит должны предоставить в соответствии с очередностью, регламентированной ст. 168 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.01.2022 в 09:11

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2022 в 10:41

Я, наверное, неточно выразилась. Я устроилась на работу в марте 2019, т.е мой рабочий год исчисляется с 1 марта 2021 по 28 февраля 2022, а вышло так, что отпуск за рабочий год "с 01.03.2022 по 28.02.2023" я по своему незнанию решила взять в феврале 2022.

Марина :: Полоцк

  Ответов: 3

Да. Я так и понял. Ваш новый рабочий год начнется с 1 марта. Т.е.отпуск за год 2022/2023 вы сможете использовать с первого марта. По согласованию периода обращайтесь к нанимателю. Письменно. В случае спора-в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Jurist :: 16.01.2022 в 11:03

Лишать отпуска неправомерно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 14:50

Марина, можете использовать соответствующий трудовой отпуск с 01.03.2022, но в порядке указанной Вам выше очередности согласно ст. 167 - 168 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2022 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2022 в 10:43

Я, наверное, неточно выразилась. Я устроилась на работу в марте 2019, т.е мой рабочий год исчисляется с 1 марта 2021 по 28 февраля 2022, а вышло так, что отпуск за рабочий год "с 01.03.2022 по 28.02.2023" я по своему незнанию решила взять в феврале 2022.

Марина :: Полоцк

  Ответов: 3

Да. Я так и понял. Ваш новый рабочий год начнется с 1 марта. Т.е.отпуск за год 2022/2023 вы сможете использовать с первого марта. По согласованию периода обращайтесь к нанимателю. Письменно. В случае спора-в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Jurist :: 16.01.2022 в 11:03

Лишать отпуска неправомерно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2022 в 13:38

Доброе утро! Марина, можете использовать соответствующий трудовой отпуск с 01.03.2022, но в порядке указанной Вам выше очередности согласно ст. 167 - 168 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.01.2022 в 08:16