Вопрос № 315793 Опубликовано 11.08.2021 в 11:42

Как постоянно зарегистрировать человека?

Можно ли постоянно зарегистрировать в собственной квартире в г.Минске площадью 32 кв.м, человека с заключением договора аренды? Квартира пустая (никто не зарегистрирован). Видел в интернете где-то, что от площади вычитается 20 кв.м на собственника, даже если он не зарегистрирован, и тогда уже на хватит метров для регистрации еще кого-то.

Александр :: Минск

Ключевые слова: ограничения, Постоянная регистрация

  Ответов: 1

По Указу регистрация граждан по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске – менее 20 кв. метров на одного человека), за исключением некоторых случаев, а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии – менее 6 кв. метров на одного человека. На практике действительно учитывают 20 метров на собственника. Случаи ограничения регистрации граждан не распространяются на регистрацию по месту жительства (кроме регистрации по месту жительства в г. Минске) или месту пребывания: гражданина – по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – по месту нахождения закрепленных за ними жилых помещений; супруга (супруги) – соответственно по месту жительства или месту пребывания супруги (супруга); несовершеннолетних – соответственно по месту жительства или месту пребывания их родителей; совершеннолетних детей – соответственно по месту жительства или месту пребывания родителей; родителей – соответственно по месту жительства или месту пребывания детей; несовершеннолетних, над которыми установлены опека или попечительство, – на регистрацию по месту пребывания по месту жительства или месту пребывания опекунов или попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, за исключением руководителей детских интернатных учреждений; совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, – соответственно по месту жительства или месту пребывания опекунов или попечителей; родных братьев и сестер – соответственно по месту жительства или месту пребывания родных брата или сестры; бабки, деда – соответственно по месту жительства или месту пребывания внуков; внуков – соответственно по месту жительства или месту пребывания бабки, деда. Случаи ограничения регистрации граждан не распространяются на регистрацию по месту жительства в г. Минске: гражданина – по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – по месту нахождения закрепленных за ними жилых помещений; супруга (супруги) – по месту жительства супруги (супруга); несовершеннолетних – по месту жительства их родителей; совершеннолетних детей – по месту жительства родителей; родителей – по месту жительства детей; совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, – по месту жительства опекунов или попечителей; несовершеннолетних родных братьев и сестер, не имеющих родителей, и совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей и родителей, – по месту жительства родных брата или сестры.  

Юрий Анатольевич :: 11.08.2021 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2021 в 15:17

Т.е. я не смогу зарегистрировать не родственника? И если это применяется на практике, то какими нормативно-правовыми актами это подкреплено?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Указом 413  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2021 в 16:24