Вопрос № 233248 Опубликовано 04.06.2015 в 14:25

Могут ли меня лишить постоянной регистрации после окончания срока действия договора найма?

Добрый день! Мы с молодым человеком (не женаты) живем вместе в Минске. В прошлом году мне понадобилось получить постоянную регистрацию по месту жительства, чтобы стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Молодой человек, являющийся собственником квартиры, заключил со мной договор найма сроком на 1 год с правом регистрации. Сначала зарегистрировали меня, т.к. на двоих не хватало метров жилой площади, а затем его как собственника. Он оплачивал налог, хотя по сути квартиру мне не сдавал и не получал никакой прибыли. Сейчас заканчивается срок действия договора. Подскажите, что будет с моей регистацией по месту жительства, если мы не заключим новый договор? Сам молодой человек согласен, чтобы я была там зарегистрирована.

Гродь Виктория :: Минск

Ключевые слова: Постоянная регистрация, договор найма

  Ответов: 1

ничего не будет с вашей регистрацией: как была, так и останется. пока вы не зарегистрируетесь по месту жительства в др. жилом помещении. тогда по прежнему месту вас снимут с регистрации "автоматически".или "молодой" не снимет вас с рег. учета в суд.порядке. если вас интересует вопрос, "а что же при этом будет с моей очередью", так очередь никуда не денется - будет либо стоять, либо медленно, но верно продвигаться. но если вы не будете проживать по месту регистрации, что может быть установлено комиссионно жилищным отделом по месту принятия на учет, то вы будет сняты с учета. т.е. вы должны там проживать постоянно. а это возможно в вашем случае по договору найма.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2015 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 15:38

Спасибо, понятно, только хочу уточнить, вы написали, что я должна проживать там постоянно и в моем случае по договору найма. Я и так там проживаю, обязателен ли именно договор найма, если собственник разрешает мне там жить безвозмездно?

Гродь Виктория :: Минск

  Ответов: 1

основанием для вашей регистрации является действующий договор найма. по окончании срока его действия ваша регистрация - виртуальная. вас приняли на учет в качестве нуждающихся по основанию "проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору найма жилого помещения коммерческого использования либо по договору поднайма жилого помещения или жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения". нет договора найма - нет основания считаться нуждающейся.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2015 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 16:47

не поняла по поводу того, что именно договор найма является основанием поставновки меня на учет нуждающихся, а если бы я была там зарегистрирована не по договору найма, а как родственник или жена, то у меня что, не было бы права стоять в очереди?

Гродь Виктория :: Минск

  Ответов: 1

усиленно изучаем ст. 35 ЖК, а лучше - Главу 7. для старта понимания.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.06.2015 в 17:03