Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 213010
 Всего ответов: 239891
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права молодой специалист суд право работа оплата очередь раздел лицензия беременность компенсация налоги отработка регистрация кредит приватизация аренда брак оформление квартира ребенок продажа долг декретный отпуск армия развод налог наследство прописка строительство распределение иск льготный кредит общежитие имущество отпуск жилье увольнение молодая семья договор льготы контракт амнистия алименты документы оформление документов гражданство ип зарплата сроки раздел имущества пособие выселение недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 303294 Опубликовано 22.01.2020 в 14:17

Должен ли я (наниматель) буду выплачивать деньги наймодателю за следующий месяц при его обращении в суд?

Каждый месяц оплата по договору производится до 17-числа, с квартиры я выехал 15-го числа, оплата за коммунальные произведена, оплата за проживание до 17-го числа также произведена, но договор до сих пор не расторгнут, то есть фактически пошла оплата за следующий месяц, должен ли я (наниматель) буду выплачивать деньги наймодателю за следующий месяц при его обращении в суд? Факт выселения 15-го числа был зафиксирован путем обращения в РОВД к участковому, а также в заявлении о просьбе оказать помощь в расторжении договора.

Алексей Петров :: Минск


Ключевые слова: наймодатель, сдача, приём, наниматель

  Ответов: 1

Участковый инспектор не является государственным органом, который фиксирует расторжение договора найма жилого помещения или оказывает содействие в его расторжении. Вы сами пишите о том, что договор найма Вами не расторгнут, следовательно, Вы продолжаете нести обязательства перед наймодателем, которые прописаны в договоре найма, экземпляр которого должен быть у Вас на руках. Общий порядок расторжения договора найма указан в ст. 62 ЖК РБ, особенности расторжения прописываются в заключенном Вами договоре. Вы, как наниматель жилого помещения, вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время после исполнения своих обязательств перед наймодателем, предусмотренных договором найма жилого помещения (п. 2 ст. 62 ЖК РБ). При Вашем выезде из жилого помещения и проживающих совместно с Вами членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня Вашего выезда. При расторжении договора найма Вы обязаны освободить жилое помещение в течение 3 суток, если иной срок не установлен договором найма жилого помещения и сдать жилое помещение наймодателю по акту о сдаче жилого помещения (либо без составления акта) в том состоянии, в котором он его получил, с учетом естественного износа или в состоянии, предусмотренном в договоре найма. Законодательством четко не определен механизм процедур, связанных с выездом нанимателя из жилого помещения и утратой им права владения и пользования снятым жилым помещением. Вместе с тем судебная практика считает, что механизм может быть следующим: 1) исполнение нанимателем перед наймодателем обязательств по договору найма жилого помещения: а) оплата жилищно-коммунальных услуг и аренды жилого помещения; б) проведение работ по устранению имеющихся неисправностей либо отражение данных неисправностей в акте о сдаче жилого помещения; 2) подписание акта о сдаче жилого помещения; 3) подписание дополнительного соглашения к договору найма жилого помещения о его расторжении и регистрация данного соглашения. Таким образом наймодатель в сложившейся ситуации вынужден обратиться с иском в суд о расторжении договора найма с Вами, поскольку он до сих пор не расторгнут и наймодатель не вправе сдать в наём другому лицу жилое помещение, поскольку новый договор не будет зарегистрирован в исполкоме или в РСЦ. Учитывая то, что срок действия договора не истек, однако фактически Вы как наниматель выехали из жилого помещения и отказались от расторжения договора по взаимному соглашению сторон, то суд придет к выводу, что исковые требования истца в данной части будут законны и обоснованны и подлежат удовлетворению. По этой причине суд взыщет с Вас задолженность по аренде, а также коммунальным платежам за новый период, когда Вы в нем не проживали, хотя Вы в суде будете доказывать, что выехали из жилого помещения и не пользовались им. Из всего сказанного вывод делайте сами, как Вам дальше действовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2020 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 299201: прием в школу

Вопрос № 235646: Обязательно ли надо ставить дату приёма в заявлении

Вопрос № 165266: порядок оформления документо в ОСАГО

Вопрос № 54568: Каким образом курьеру можно осуществлять приём денег, выданных ему клиентом на покупку товара?

Вопрос № 303293: Обязан ли я (наниматель) сдать квартиру после выселения по акту о сдаче наймодателю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=303294





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
319 ответов
64 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
262 ответов
736 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
1649 благодарностей
4. Дмитрий
80 ответов
1099 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
77 ответов
162 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
33 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
9. Циунель Светлана
8 ответов
1 благодарностей
10. Стасевич Алина Сергеевна +37529-107-6000
7 ответов
2 благодарностей
 
Все юристы (1119)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304440Мешич Марина27.02.20 в 23:59
84331Давыдова Ека...27.02.20 в 22:30
304428Татьяна27.02.20 в 20:18
304415Белозоров, А...27.02.20 в 20:12
304451Евгения 27.02.20 в 19:28
304450Евгения 27.02.20 в 19:13
304455Симончук Оль...27.02.20 в 18:58
304344наталия Киси...27.02.20 в 17:48
304420Ветров,Андрей27.02.20 в 17:38
304444Мешич Марина27.02.20 в 17:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы