Вопрос № 298112 Опубликовано 16.07.2019 в 18:18

Можно ли выписать участника в приватизации квартиры?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, хотя он принимал участие в приватизации и владел долей (его чеки использовались) в этой квартире, но на данный момент НЕ ИМЕЕТ доли в собственности (подарил своей дочери)? Проживает по "договору безвозмездного пользования жильём" бессрочно, имел перерыв в регистрации в этой квартире (15 лет). Бывший муж имеет в собственности две квартиры (в других городах РБ), ему есть куда регистрироваться, но он не хочет. Единственным собственником этой квартиры в данное время является бывшая жена. Спасибо за ответ.

Савченко Елена :: Минск

Ключевые слова: приватизация квартиры, Выписка

  Ответов: 1

Здравствуйте.Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть договор дарения. Часто в таких договорах фиксируется, что за дарителем сохраняется право пользования. Кроме того, надо понимать в качестве кого зарегистрирован в квартире даритель - как член семьи одаряемой или как-то по-другому.С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна http://advokat-yurist.by/  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 17.07.2019 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2019 в 11:32

Спасибо большое за ответ, Ольга Владимировна! Даритель в квартире проживал как "член семьи". Действительно, в договоре дарения доли в квартире дочери указано:(не обратили внимания) "Право владения и пользования жилым помещением сохраняет... даритель." Т.е. "имеет право проживать в этой квартире бессрочно на законных основаниях". Я правильно поняла? Спасибо.

Савченко Елена :: Минск

  Ответов: 1

При указании в договоре дарения, что он сохраняет право пользования квартирой, Вы можете только пытаться признать его утратившим право пользования жилым помещением, если в совокупности можете доказать 2 факта: что он добровольно покинул спорную квартиру и не живет вней; что у него есть другое постоянное место жительства  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.07.2019 в 18:34