Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184552
 Всего ответов: 208688
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск лицензия оплата беременность недвижимость молодой специалист раздел имущества сроки очередь компенсация жилье прописка алименты имущество пособие декретный отпуск приватизация раздел налог продажа работа долг зарплата наследство право развод амнистия строительство оформление документов договор отпуск кредит увольнение оформление налоги ребенок документы льготы брак молодая семья гражданство регистрация выселение армия распределение общежитие права отработка льготный кредит аренда ип суд квартира контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232564 Опубликовано 23.05.2015 в 22:55

приватизация квартиры при разводе

здравствуйте!посоветуйте, пожалуйста! мы с мужем 3 года не живем вместе, но официально не развелись. он живет и работает в россии, я в минске. стал вопрос о приватизации квартиры. есть решение исполкома о приватизации, в августе надо внести первый взнос.квартиру приватизируем на двоих. сейчас муж говорит, что денег у него нет, и свою долю платить не будет, но и от доли в приватизации не отказывается. вопрос.если мы разведемся, официально каждый за себя должен заплатить? и если он не заплатит, я могу оформить приватизацию на себя? спасибо.

луневич людмила :: минск


Ключевые слова: приватизация квартиры, развод

  Ответов: 1

решение местного исполнительного и распорядительного органа о приватизации занимаемого вами жилого помещения действует в течение одного года со дня принятия. если в этот срок не будет оплачен первый взнос и не будет заключен договор купли-продажи жилого помещения в рассрочку, то приватизация на указанных в решении условиях будет невозможна. квартира, как была государственной, так ей и останется. и тогда нанимателю жилого помещения со всеми совершеннолетними гражданами, имеющими право проживать в квартире, придётся обращаться с заявлением повторно. а для приватизации, как вам известно, требуется согласие всех этих граждан, как участвующих, так и не участвующих в приватизации. что здесь ожидается? приватизация заканчивается 1 июля 2016г. целый год со дня принятия решения о приватизации, местный исполнительный и распорядительный орган будет "ждать" уплаты первого взноса за всю квартиру. а если он не будет уплачен в срок, этот срок истечет после 1 июля 2016г., то государственная квартира будет переведена в разряд жилья коммерческого использования раз и навсегда. так же сомнительно, что муж даст согласие повторно. законодательством определено право приватизации жилых помещений, к которым относятся квартиры, дома, изолированные комнаты в них. права приватизировать долю квартиры, нет. поэтому, в таком случае, если вы уплатите первый взнос, а муж не уплатит, банк вам вернет ваши деньги. что можно предложить в данном случае? 1. не платить первый взнос и требовать в судебном порядке признания мужа(или б.мужа - брак можно "по ходу" расторгнуть) утратившим право владения и пользования(поскольку "живет и работает в росии") жилым помещением(это - отдельная тема, вы ее обсудите с адвокатом очно), при удовлетворении иска, на основании решения суда снять мужа с рег. учета и уже одной обращаться за приватизацией всей квартиры. 2. на свой страх и риск платить за себя и за бывшего мужа(тут муж должен обязательно быть бывшим) и потом, в судебном порядке требовать признания за собой права собственности на всю квартиру на основании предъявленных квитанциях об оплате рассрочки за всю квартиру. но это - "вилами по воде". какое решение примет суд, вообще предположить невозможно? 3. ничего не платить и ничего не приватизировать. п.с. чем ближе к завершению, тем стоимость объектов приватизации растет и растет. оцените свои возможности, может приватизировать всю квартиру вам, к июню 2016 г. будет не под силу. у меня на этом - все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 24.05.2015 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245449: Как приватизировать квартиру, если неизвестно место нахождения второго прописанного лица

Вопрос № 236216: может ли сестра без своей дочери приватизировать квартиру?

Вопрос № 236212: может ли сестра без своей дочери приватизировать квартиру?

Вопрос № 231403: можно ли при расторжении договора приватизации квартиры, вернуть те деньги

Вопрос № 229131: как приватизировать квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232564





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11
269695Коледа Дмитр...21.07.17 в 08:33
269562Саша21.07.17 в 08:31
269696Степанов Ден...21.07.17 в 08:17
269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы