Вопрос № 296400 Опубликовано 16.05.2019 в 23:31

"Законно ли произведено переоформление права собственности на квартиру?"

В 2014г между мной и моим отцом был подписан и заверен договор обмена.Я ему з-комнатную он мне 2-х. В з-х комн. квартире я не проживала ни дня. 15 лет назад она была оформлена на меня в результате долевого строительства как матери 2-х несоверш. детей по ходатайству с места работы.Фактически деньги давал мне отец,но в банке платежи были от меня, есть справка банка.Всю свою жизнь с детьми я живу в двушке,собственник которой -отец.Я согласилась на данный обмен,хотя он был и неравноценный.После его оформления фактически никакого документального переоформления квартир не произошло.Я живу в двушке собственником является отец. В силу напряженных снмейных отношений с родителями я случайно узнала в Жэс что с 2018 г. Собственником трешки является мой родной брат и живет там с женой и ребенком. Мне сказали что это сделана на основании акта о госрегистрации.Как без фактического переоформления кыартир и без моего участия могло произойти это и что мне делать?

Комарова елена :: Минск

Ключевые слова: " обмен, оформление документов"

  Ответов: 1

Откуда вы знаете, что "фактически никакого документального переоформления квартир не произошло"? Это вы свою двушку на себя не оформили, а отец похоже вовремя подсуетился. Вероятно он пошел в БТИ и зарегистрировал переход права собственности на свое имя т.е. сделал регистрационное удостоверение на эту квартиру и стал ее единоличным собственником. В 2018 году он ее продал или подарил вашему брату. Если вы в трешке не были прописаны, то и ваше согласие и ваше участие не были нужны. Если все это так, то с трешкой ничего вам не делать, поезд ушел. Теперь можете с чистой совестью оформлять на себя двушку  

Дмитрий :: 17.05.2019 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2019 в 11:56

Да, все так. Только по факту я с несовершеннолетними детьми подвешена в воздухе. Можно ли это как -то использовать в суде? И еще такой факт, что квартира на брата была переоформлена в 2018, а договор обмена был в 2014, в этот промежуток времени квартира весела на мне.Ведь есть такой момент, что решение об обмене действительно в течение месяца. Спасибо.

Комарова елена :: Минск

  Ответов: 1

Переход права собственности на объекты недвижимости происходит после регистрации сделки в БТИ. На вас трешка "весела" ровно до того момента, пока отец в БТИ не переоформил ее на себя на основании заключенного договора мены. Нет такого "момента" ибо договор мены бессрочный в чем легко убедиться открыв свой экземпляр договора. Каком суде? Что именно вы собрались оспаривать и с чем туда пойдете?  

Дмитрий :: 19.05.2019 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2019 в 16:52

Я подписала договор мены,думая что пока у меня несовершенолетние дети без органов опеки ничего не произойдет.В результате у моего брата новая трешка, а я с семьей 4 человека остались при своем. Неужели права моих детей не нарушены? Эта трешка была выделена мне, строящимся предприятием на основании ходатайства с моего места работы(Минэкономики)как матери 2 детей, у меня есть справки банка,что я производила платежи. Хоть какой-то шанс оспорить?

Комарова елена :: Минск

  Ответов: 2

Если ваши несовершеннолетние дети не были прописаны в трешке, то органам опеки нет дела до того, что вы там подписывали. Договор вы заключили добровольно и оснований для его оспаривания я не вижу.  

Дмитрий :: 19.05.2019 в 17:52

Вы в здравом уме и памяти совершили обмен. Ваши дети не являлись собственниками и согласие опеки не требовалось, они как были зарегистрированы в одном месте, так и остались. Совершая обмен вы преследовали какую-то цель, но не получилось.  

Юрист :: 19.05.2019 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2019 в 12:47

Тот факт, что у меня 2 несовершеннолетних детей, неужели никак не влияет на ситуации ( с ними прописана и проживаю в 2-хкомнат.квартире)

Комарова елена :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.05.2019 в 08:44