Вопрос № 236048 Опубликовано 21.07.2015 в 11:25

Раздел имущества до суда - возможно ли это у нас в Беларуси?

Можно ли с бывшим мужем заключить досудебное мировое соглашение по поводу раздела имущества?(развелись год назад)

Скоринко Ирина :: Минск

Ключевые слова: "имущество, раздел, квартира, оформление документов"

  Ответов: 1

если на делимое имущество нет обременений, оно не находится в залоге, под арестом и пр., по нему отсутствуют обязанности по погашению кредитов, есть согласие у сособственников по делимым единицам или долям, то можно произвести не "досудебное мировое соглашение", а "внесудебное". просто оба сособственника с правоустанавливающими и личными документами обращаются к ближайшему нотариусу, который оформит и удостоверит договор о разделе имущества. по недвижимому имуществу такой договор нужно регистрировать в БТИ. по ТС - в МРЭО.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.07.2015 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 20:34

Спасибо за ответ, дополнительный вопрос - с какими документами (правоустанавливающими)обращаться по этому вопросу к натариусу? Квартира приватизированная ( в приатизации участвовало оба супруга - муж в большей, я в меньшей степени, но доли еще не определены)

Скоринко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

правоустанавливающие документы на жилое помещение, прежние - удостоверение собственника, тех паспорт. приватизированную квартиру обоими супругами можно разделить в любых, по их согласию, долях. например - в равных. а можно взять за основу приватизационные доли. их размер указан в договоре приватизации. он должен быть у оформленного собственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.07.2015 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2015 в 13:23

Добрый день. Уточните, пожалуйста. Если в совместном имуществе нет недвижимости и авто, а только вещи. Можно ли составить соглашение о разделе имущества без нотариуса? 2 экземпляра в письменной форме. Такое соглашение без нотариального заверения имеет юридическую силу в суде? И вообще, на основании какой статьи, какого кодекса можно мирно, находясь в браке делить совместно нажитое имущество? Спасибо.

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

соглашение о разделе совместно нажитого имущества супруги, без обращения к нотариусу, могут предоставить на утверждение в суд. такое соглашение будет иметь силу судебного решения. см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118600  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2015 в 13:41