Вопрос № 291372 Опубликовано 02.01.2019 в 22:07

Уточнение 14дневного срока гарантийного ремонта

Здравствуйте. 20 декабря сдала телефон на гарантийный ремонт. В акте приема/передачи срок ремонта указан 14 дней. Скажите, по закону ремонт не должен превышать 14 календарных дней, входят ли государственные праздники (в частности 25 декабря и 1 января) в этот срок, либо нет? Т. е. должны мне были вернуть телефон 2 января, либо крайний срок наступит 4 января? И имею ли я право требовать расторжения договора купли-продажи в случае, если телефон мне в 14дневный срок не вернут?

Маркина Елена Николаевна :: Жлобин

Ключевые слова: Срок, ремонт, гарантийный

  Ответов: 1

телефон вам должны были вернуть 3-го числа. Это будет последним днем срока. Праздники и выходные на срок ремонта не влияют, это возможно только если последний день срока приходиться на выходной (праздничный) день, тогда телефон должны вернуть в ближайший рабочий день. Если телефон вы купили до 23 декабря, то вернуть его сможете только при существенном недостатке. Если после, то можете в течении 30 дней (изменения в закон ОЗПП). Если мастерская не вернет вам телефон в срок, то требовать расторжения договора вы не можете, а можете требовать неустойку в размере 1 процента стоимости товара за каждый день просрочки.  

Жихарев Ярослав :: 03.01.2019 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2019 в 14:57

Телефон я купила 10 декабря 2017г., 8 декабря 2018 первый раз сдала в гарантийный ремонт (перестал работать динамик). Из ремонта вернулся с новой поломкой-перестала работать камера, по этому 20 декабря его снова забрали в СЦ. Скажите, даже при вине СЦ и просрочке ими 14дневного срока ремонта, расторгнуть договор купли-продажи не представляется возможным?

Маркина Елена Николаевна :: Жлобин

  Ответов: 1

нет. Только при наличии существенного недостатка.существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.  

Жихарев Ярослав :: 03.01.2019 в 15:06